российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин считает возможным особый режим для мигрантов в Москве и области

Россия должна ввести визовый режим со станами СНГ, а Москва и область – особый режим для мигрантов. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«В принципе я считаю, что надо вводить визовый режим. Но я также отчетливо понимаю, что подобная мера разорвет пространство СНГ и в значительной степени разрушит экономические связи. Это непростые решения, связанные с международной политикой, экономикой. Есть минусы геополитического порядка. Но, тем не менее, я считаю, что надо двигаться в направлении более жесткого регулирования въезда-выезда», – заявил он в интервью «Коммерсантъ-Власть».

Кроме того он отметил, что столице нужен отличный от общефедерального режим в отношениях с мигрантами. «Теоретически было бы неплохо иметь особый режим. Но в Москве проживает 500-600 тысяч мигрантов, а рядом, в Московской области, проживает около 2 млн. Как мы введем особый режим? Если же вводить особый режим для Москвы и Московской области – это вполне возможно», – сказал Собянин.

При этом он подчеркнул, что выступает «против тотальной интеграции» мигрантов, которые относительно долгое время пребывают на территории России и перевезли сюда семьи. «Людей из Средней Азии адаптировать очень сложно. Многие из них, особенно молодежь, уже и по-русски не говорят толком. Я не вижу ни одной причины, зачем нам осаживать тут мигрантов», – отметил он.

Говоря о выходцах с Северного Кавказа, которые пользуются в столице тем же набором прав, что и все остальные граждане РФ, Собянин заявил, что многие из них вызывают раздражение общества. «Это самый сложный вопрос. <…>. Когда граждане требуют навести порядок с миграцией, я думаю, что 60% подразумевают не иностранцев, а наших собственных граждан из южных республик. Часть этих людей полностью адаптированы и даже входят в элиту общества. А часть ведет себя по-хамски, многие из них занимаются преступным промыслом. Это вызывает крайнее раздражение», – считает мэр.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.10.13

Эксперт: ФСБ уже давно держит «под колпаком» интернет-пользователей. / «Яблоко» выйдет на пикет против отмены партсписков в Мосгордуме. / В Подмосковье ГУП академии ветмедицины и биотехнологии захламило 13,5 га земель. Ущерб превысил 1,2 млрд рублей, – МВД. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки