российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФМС выступает за создание «воспитательной» спецпрограммы для кавказцев По количеству мигрантов в Москве лидирует Центральный округ

Мигранты из других стран раздражают москвичей меньше, чем приезжие с Кавказа. Их надо воспитывать и адаптировать с помощью специальной государственной программы. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

По его словам, за последние четыре года суммарный въезд мигрантов в РФ увеличился на 37%. Самый массовый приток наблюдается из Украины и Узбекистана. «Если смотреть по числу пересекающих границу, то из Украины. Если говорить о количестве тех, кто остается в стране, то – из Узбекистана. Украинцы обычно находятся в России не более 90 дней, как положено по закону, потом уезжают, берут неделю на передышку и въезжают опять. У граждан Узбекистана и Таджикистана ситуация сложнее: билеты дорогие, да и ехать дольше, поэтому они сидят тут», – рассказал Ромодановский в интервью газете «Коммерсантъ».

Он добавил, что, так как неприязнь у москвичей вызывают и граждане нашей страны, приезжающие с Кавказа, необходимо разработать «воспитывающую» их спецпрограмму. «Нужно развивать регионы. И развивать их нужно не только в экономическом плане, но и в воспитательном, потому что люди приезжают в ту же Москву со своим уставом. <…>. Может быть, необходимо создавать специальную государственную программу», – заявил он.

Комментируя ситуацию с гастарбайтерами в Бирюлёво, глава ФМС отметил, что это не самый густонаселённый мигрантами район столицы. По крайней мере, официально.

«Бирюлёво нет среди районов, где больше всего мигрантов. Если судить по тому, сколько иностранцев встали на миграционный учет, то в Бирюлёво мигрантов меньше 24 тысячи», – сообщил он. И добавил: «Лидер – Басманный район: там на учете 66 тысяч мигрантов, в Люблино – почти 44 тысячи, в Таганском районе – 43 тысячи».

По словам чиновника, если говорить по округам, то лидер по количеству зарегистрированных мигрантов Центральный административный округ: там их более 448 тысяч человек. В Северо-восточном – более 120 тысяч, в Восточном – 257 тысяч, в Юго-восточном – 87 тысяч, в Южном – 126 тысяч, в Юго-Западном – 97 тысяч, в Западном – 54 тысячи, в Северо-западном – 44 тысячи, в Северном – 101 тысяча.

«Оценить адекватно, сколько мигрантов находится в том или ином районе и в целом в городе, очень сложно, поскольку мы используем только официальные данные миграционного учета», – уточнил Ромодановский.

При этом он отметил, что в следующем году ФМС планирует иметь 81 центр для содержания мигрантов с целью дальнейшей депортации.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.10.13

Пенсии граждан России получат иностранные мигранты. Пенсионная реформа пойдет на пользу приезжим. / В Москве вооруженные бандиты в масках ограбили инкассаторов. / Националисты хотят собрать на Русский марш в Люблино 30 тысяч человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки