российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко готов выдать России Баумгертнера после возмещения ущерба Лидер Белоруссии предложил Гуцериеву выкупить долю в «Уралкалии»: «Я его знаю, он никуда не денется»

Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер может быть передан России после того как компенсирует ущерб. Об это сегодня заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с руководителями стран СНГ, передает белорусское агентство «Белта». Он также сообщил, что предложил олигарху Михаилу Гуцериеву выкупить долю в «Уралкалии».

«Вор должен сидеть в тюрьме. Пока не набрали большего ущерба – пусть компенсирует. Компенсировав ущерб, мы уже будем как-то вертеться, чтобы всеми любимого вами и российским народом Баумгертнера вам передали», – сказал глава белорусского государства, комментируя ситуацию с «Урлкалием».

Лукашенко также отметил, что был бы не против покупки контрольного пакета акций компании главой «Русснефти» Михаилом Гуцериевым. По словам президента Белоруссии, возможную покупку пакета акций он обсуждал с Гуцериевым только «в общих чертах».

«Я ему говорю: «Михаил, чего ты не хочешь купить?». Тот говорит, подумает. Он у нас строит рудник, будет производить 1,5 миллиона тонн своих удобрений. Он бы был вмонтирован в эту систему, производил бы свои удобрения как частник. Нам было бы очень выгодно. Он никуда бы не делся от БКК (Белорусской калийной компании – прим. «НР»)», – цитирует Лукашенко «Белта».

Также у президента спросили, как он расценивает других возможных покупателей пакета акций «Уралкалия» – Михаила Прохорова и Владимира Когана. Лукашенко сообщил, что не знает их и покупку акций с ними не обсуждал, зато разговаривал на эту тему с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я ему (Путину) говорю: чего переживаешь? Пускай, в крайнем случае, государство выкупит этот актив, и я гарантирую, что мы в течение двух-трех лет восстановим все, что было, по ценам. Страха никакого нет, если на этом этапе актив будет у государства. Все равно оно потом продаст дороже», – заявил Лукашенко.

Информация о том, что пакет акций может перейти от Сулеймана Керимова к другому собственнику появилась в середине сентября. Так, сообщалось, что долю Керимова уже начал выкупать Коган. Также среди претендентов назывались также владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев и владелец россошанских «Минудобрений» Аркадий Ротенберг.

Российско-белорусская калийная война началась в последних числах июля, когда «Уралкалий» объявил о прекращении сотрудничества с «Беларуськалием», и в первую очередь о прекращении совместных продаж удобрений через Белорусскую калийную компанию (БКК). В конце августа в Минске был задержан и арестован гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинения в превышении полномочий (Баумгертнер возглавляет наблюдательный совет БКК). Также Минск выдвинул официальные уголовные претензии к сенатору-миллиардеру Сулейману Керимову и еще четырем топ-менеджерам «Уралкалия».

Согласно данным на 20 августа, Suleyman Kerimov Foundation, подконтрольный Керимову, владеет 21,75% «Уралкалия» . В числе акционеров также Филарет Гальчев (7,0%), Анатолий Скуров (4,8%). Wadge Holdings, владельцами которого являются Suleyman Kerimov Foundation, Скуров и Гальчев, обладает 12,5% акций.

Wadge Holdings Limited – компания, выпустившая облигации в пользу Chengdong Investment Corporation, конвертируемые в 12,5% обыкновенных акций «Уралкалия». Облигации выпущены в 2012 году сроком до 2014 года.

В свободном обращении находится 53,95% акций. Незадолго до скандала с разрывом свои акции продали владелец группы ИСТ Александр Несис. Из числа бенефициаров Wadge Holdings Limited вышел Зелимхан Муцоев.

Минск – Москва, Татьяна Пашкова

Минск – Москва. Другие новости 21.10.13

Полиция задержала участников конфликта в московском кафе «Огни Баку». / График движения электричек на Павелецком направлении МЖД изменится из-за ремонта. / Человек упал на пути на станции «Кожуховская» московского метро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки