российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дарья Митина: В Бирюлёво Кремль провёл спецоперацию (ВИДЕО) Власть использована новый инструмент для разжигания конфликтов

Погромы в Бирюлёво спровоцировал Кремль. «Накачивание» народа специально подготовленными людьми через соцсети стало неким новым инструментом власти по разжиганию такого рода инцидентов. Такое мнение в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» высказала экс-депутат Госдумы Дарья Митина.

По её словам, события в Бирюлёво, безусловно, являются симптомом неблагополучия в обществе. «Это очевидный факт и это смешно отрицать», – сказала она.

Однако при этом она отметила, что, с другой стороны, никаким волеизъявлением и народным сходом это назвать нельзя. «Уже в ходе событий выяснилось, что убийство произошло 10 октября, сами бирюлёвские события произошли чуть ли не через трое суток после этого. И всё это время людей накачивали через соцсети, через разные другие способы связи, призывали прийти с чёткими погромными целями», – обратила внимание Митина.

Экс-депутат уверена, что все эти сайты можно найти «в один клик» и выяснить, кто за ними стоит, но у правоохранителей нет такой задачи. «Только правоохранительные органы у нас не могут это сделать, а любой гражданин может – это всё доступно», – подчеркнула Митина. И добавила: «Это делает группа. Она, в принципе, давно уже оформилась специально для таких погромных целей. Там очень странный смешанный состав: часть футбольных фанатов, часть бывших «нашистов» – прямых ставленников администрации президента, часть активистов бывшей партии «Родина». Это всё открытые данные, никакой не инсайд. Видимо, это некий новый инструмент власти по разжиганию такого рода инцидентов».

В то же время она отметила, что, несмотря на схожесть произошедшего с событиями в Пугачёве, это абсолютно разные ситуации. «В Пугачёве люди, действительно пугачёвцы, жители города пошли пикетировать администрацию, полицейский участок и перекрывать федеральную трассу. То есть совершенно другая схема. Они не пошли бить морды «чёрным», они не пошли громить рынки, они не пошли переворачивать и жечь машины. То есть они совершенно цивилизованно и адресно выразили свой протест, потому что главный виновник этих событий, что в Бирюлёво, что в Пугачёве – это власть, это коррупция, прежде всего, коррумпированная полиция. У людей не было уверенности, что преступник будет найден, что он будет адекватно наказан, поэтому они пошли протестовать», – говорит она. И продолжает: «В Бирюлёво же всё по-другому. Люди пошли, как в том анекдоте про алкоголика: где светлей. То есть они пошли явно с целями погромными, а вовсе не с целью выразить протест. Поэтому – это два совершенно разных случая».

Главная причина происходящего, по словам Митиной, в безнаказанности преступников. «Если мы сравним, допустим, российскую и белорусскую ситуацию, там тоже есть мигранты, их много, но там нет подобных случаев, потому, что там любой человек – что гражданин Белоруссии, что мигрант, что легальный, что нелегальный, прекрасно знает, что ходить по улице с ножиком и пырять граждан он не сможет. Он тут же будет наказан. И его нельзя выкупить ни семье, ни клану, никому. Там работает законность. У нас, к сожалению, такого нет», – констатировала экс-депутат.

Говоря о первопричинах бирюлёвских событий, она не снимает со счетов и коммерческие интересы. «Главный аспект – экономический, потому что уж больно подозрительно эта кампания укладывается в кампанию борьбы с мелким бизнесом, с мелкооптовой торговлей. Выиграли от этого явно крупные сетевики. Давно уже идёт такая линия на закрытие оптовых мелких рынков. Мне кажется, что это звенья одной цепи. Здесь было очень много интересантов», – заключает она.

Митина в этой ситуации предлагает гражданам сделать правильные выводы и не поддаваться на провокации. «Все националистические завывания – это чистой воды провокация. У преступности нет национальности. У нас, к сожалению, уровень преступности высокий. Особенно в спальных районах, что этнической, что не этнической. Поэтому рецепты тут одни и те же для всех: соблюдать закон и, естественно, менять систему власти», – считает Митина.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 23.10.13

Единороссы хотят вдвое сократить срок пребывания приезжих в России – в Госдуму внесены «антимигрантские» поправки. Эксперты раскритиковали инициативы «ЕР»: они бесполезны. / Онищенко недоволен фантазиями по поводу его профессионального будущего. / В Госдуме требуют наказать Павла Дурова за «экстремизм». Депутат от «ЕР» возмущен провокационным фото после теракта в Волгограде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки