российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава ФМС против визового режима с государствами Средней Азии В современных условиях границу закрыть сложно, – сказал он

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский высказался против введения визового режима со странами Средней Азии. Выступая сегодня в Госдуме в рамках «правительственного часа» по поводу бирюлёвских событий, он заявил, что в современных условиях представить себе закрытие границ сложно.

«Остроту проблемы (нелегальной миграции, – прим. «НР») отчасти снимет внедрение с 2015 года загранпаспортов для всех граждан СНГ», – сообщил Ромодановский.

Глава ФМС рассказал, что в настоящее время в Москве находится 3,5 миллиона мигрантов. В основном, это граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Большинство из них – мужчины, которые не имеют каких-то специальных навыков, и их задействуют на тяжелой физической работе. Приезжают на работу в РФ, по словам Ромодановского, молодые люди, которые «не подготовлены к жизни в России».

По мнению Ромодановского, невозможно решить проблемы миграции «только политической волей». «Во главе угла все равно стоит экономика. Страна долгое время ориентировалась на дешевую рабочую силу. Я считаю, упор надо делать на квалифицированных рабочих», – сказал глава ФМС.

Он также сообщил, что на взгляд ФМС мера запрета въезда более эффективна, чем выдворение мигрантов; выдворяться за пределы страны должны осужденные за любые, а не только тяжкие преступления; кроме того, необходимо окончательно решить вопрос так называемых «резиновых квартир».

Стоит отметить, что ранее против введения визового режима высказывался также президент РФ Владимир Путин.

13 октября в московском районе Бирюлево прошел народный сход, который закончился беспорядками. Местные жители требовали расследования убийства Егора Щербакова, которое произошло в ночь на 10 октября, и наведения порядка в ситуации с мигрантами. Подозреваемый в убийстве Щербакова был задержан после бирюлевского бунта, а проблема миграции и этнической преступности вновь стала горячо обсуждаться. Депутаты Госдумы пригласили на сегодняшний «правительственный час» Ромодановского, главу МВД Владимира Колокольцева и заместителя мэра Москвы по безопасности Александра Горбенко.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 23.10.13

Таможня предлагает обложить зарубежные интернет-посылки пошлиной до 10%. / В московском детском саду женщина свалилась в шахту пищевого подъемника. / Экономику УрФО накрывает «вторая волна» экономического кризиса. Первые оценки без купюр – как видят ситуацию в аппарате полпреда президента в УрФО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки