российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Колокольцев: Полиция не может справиться с преступными мигрантами Глава МВД попросил избавить его ведомство от обязанности задерживать иностранцев

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев обвинил в бирюлевских событиях «провокаторов». По его словам, «отдельные личности» используют любой конфликт с представителями разных национальностей для «расшатывания ситуации». Об этом он рассказал сегодня на «правительственном часе» в Госдуме, где обсуждались скандальные события в московском районе Бирюлёво.

Колокольцев считает, что 13 октября в Бирюлево на народном сходе действовало две стороны. Это местные жители, которые пришли с «естественным желанием» выразить сочувствие семье убитого Егора Щербакова, и те, кто пришел для «преднамеренного разжигания».

Глава МВД не согласился с тем, что полиция не сделала выводов из аналогичных событий к Кондопоге, Сагре и Пугачеве. По мнению Колокольцева, его ведомство делает все достаточное для того, чтобы «любой виновный, вне зависимости от национальности и вероисповедания» был наказан. Также он отметил, что полиция расценила бирюлевские события как «хулиганские действия», возбуждено уголовное дело, принимаются меры по привлечению к ответственности «всех организаторов и участников». Ранее, как выразился Колокольцев, «по горячим следам» по обвинению в убийстве Щербакова был задержан уроженец Азербайждана Орхан Зейналов.

Также глава МВД пожаловался на то, что его ведомство необоснованно обвиняют в бездействии: по словам министра, у полиции просто нет возможности в полной мере следить за этнической преступностью. Более того, выявление нелегальных мигрантов – это несвойственная полиции функция.

«У нас любят вспоминать участкового Анискина (героя популярного советского кинофильма, – прим. «НР») и ставить его в пример. Но не надо забывать, что он обслуживал всего несколько сотен относительно законопослушных москвичей. А сейчас у нас на одного участкового приходится пять тысяч жителей столицы. По минимальным оценкам, участковому необходимо 16 часов работы. Также прошу вас внести в законодательство изменения и избавить полицию от функций по задержанию иностранных граждан», – заявил Колокольцев, отметив, что зачастую полицейские выполняют обязанности ФМС.

В ночь на 10 октября в столичном районе Бирюлево Западное произошло убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. 13 октября в районе собрались местные жители, которые потребовали найти и наказать убийцу, а также навести порядок с мигрантами. Сход перерос в беспорядки и столкновения с полицией. В настоящее время обвинение в хулиганстве предъявлено трем участникам схода.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 23.10.13

Глава ФМС против визового режима с государствами Средней Азии. В современных условиях границу закрыть сложно, – сказал он. / Таможня предлагает обложить зарубежные интернет-посылки пошлиной до 10%. / В московском детском саду женщина свалилась в шахту пищевого подъемника. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки