российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума запретила продавать sim-карты «с рук»

Сегодня депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли поправки к закону «О связи», которые предполагают только централизованную продажу sim-карт и обязательное заключение договора на оказание услуг сотового оператора.

По словам автора закона, «единоросса» Сергея Железняка, сейчас «симки» зачастую продают на улицах, соответственно, без заключения договора, в котором прописываются паспортные данные покупателя карты. Это создает условия для мошенничества и различных злоупотреблений, например, по словам Железняка, более 70 процентов сообщений о готовящихся терактах поступает с мобильных телефонов, как правило, зарегистрированных по подложным сведениям или вовсе не зарегистрированных.

Принятый законопроект также предполагает запрет продажи sim-карт в нестационарных точках. «Допускается продажа сим-карт в торговых объектах, имеющих торговые залы, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест, то есть, в павильонах», – сообщил Железняк.

За неисполнение норм закона граждан будут штрафовать в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что закон предполагает еще и обязанность операторов связи проверять достоверность предоставляемых абонентом данных при заключении договора об оказании услуг и предоставлять абоненту через интернет сведения о заключенных с абонентом договорах.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 23.10.13

В Москве школьник выстрелил из травматики в глаз однокласснику. / «Единая Россия» грозит главреду «МК» делом о клевете. / Швецова: В учебник истории надо добавить оценочный анализ. «Мы не можем дать детям разбираться самим». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки