российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума разрешит наказывать за предоставление помещений для «систематического употребления наркотиков»

Госдума в первом чтении приняла законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за «систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств». В УК РФ уже есть статья за организацию притонов, однако авторы законопроекта – член СовФеда Анатолий Лысков, депутаты Госдумы «единоросс» Рафаэль Марданшин и «эсер» Владимир Машкаркин – указывают, что не каждую квартиру, где люди употребляют наркотики, признают притоном.

«Как показывает практика, несколько случаев употребления наркотических средств в квартире, где проживает организатор, не является основанием для ее признания притоном», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Как заявил, представляя законопроект, Анатолий Лысков, «притоносодержатели» редко специально подыскивают квартиру для употребления наркотиков. Как правило, они используют для этого ту квартиру, где живут. Это, по мнению Лыскова, приводит к тому, что фактических содержателей и организаторов притонов наказывают меньше, чем могли бы. «Однако общественная опасность такого рода преступлений не зависит, специально ли снято помещение или для этого используется собственное жилье», – сообщил парламентарий.

Принятый в первом чтении законопроект предполагает внесение в УК РФ таких поправок, которые предусматривают наказание «не только за организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, но и за систематическое предоставление помещений для этих целей». Что подразумевается под словом «систематическое», в законопроекте не указано. По словам Лыскова, возможно, такое уточнение будет внесено ко второму чтению.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 23.10.13

Забывчивый школьник перепугал пассажиров московской подземки. / Госдума запретила продавать sim-карты «с рук». / В Москве школьник выстрелил из травматики в глаз однокласснику. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки