российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москве угрожает мусорный коллапс После погромов в Бирюлёво из столицы бегут дворники-мигранты

Погромы в Бирюлёво и последующие рейды против нелегалов привели к неожиданному результату: в Москве стали хуже убирать мусор. А все потому, что из столицы в прямом смысле слова побежали мигранты, большинство из которых следило за чистотой города.

Местные жители жалуются, что из дворов «исчезли» дворники. «У нас почти не убираются около дома, – рассказывает жительница района Алексеевский Зарема Федотова. – Коммунальщиков вообще не видно. А раньше было два молодых парня из Киргизии. Работали хорошо – мели целый день», пишет «Комсомольская правда».

Пропадают не только дворники, но и сварщики, электрики, кровельщики. То есть те, кто занимается обслуживанием жилых домов. Кто-то боится погромов, кого увольняют, боясь проверок.

«Да, у нас стало меньше работников-мигрантов, – подтвердил директор инженерной службы по благоустройству района Таганский в Центральном округе Москвы Алексей Качалин. – После событий в Бирюлёво они массово увольняются. Уезжают из города. В штате теперь процентов на 65 нехватка людей. Очень сильный дефицит! В других районах в центре те же проблемы. Конечно, мы ищем новых дворников».

На работу сейчас приглашают жителей соседних регионов и белорусов, но выдерживают режим не все. «Все бесполезно. Граждане РФ и белорусы не работают в таком режиме, как мигранты. Чтобы Центральный округ столицы был чистым, надо убирать без перерывов с 5 утра до 12 ночи. Москвичи не в состоянии так работать, а те, кто все-таки соглашается, уходят через месяц», – поясняют чиновники. Жилья и льгот для сотрудников нет. За работу предлагают от 12 до 18 тысяч рублей, отмечает «КП».

Как устранить «кризис дворников», власти не знают, но продолжают искать выход из сложившейся ситуации. Часть улиц убирается с помощью специальной уборочной мини-техники, которая, правда, не везде может заехать. Оставшимся дворникам чиновники на местах пытаются помочь решить проблему с жильем.

Кроме того, на освободившиеся места будут приглашать лиц, которые могут быть освобождены из мест лишения свободы после амнистии. Также власти надеются на коммунальный эксперимент, который был запущен еще пару месяцев назад в виде объединения всех структур в одно учреждение с названием «Жилищник». Здесь нет частных управляющих компаний, выигравших конкурс. Наем, содержание дворовых уборщиков напрямую контролируется городом. Все рабочие имеют полный пакет документов. «Нам проверки не страшны, – говорит руководитель ГБУ «Жилищник» района Люблино Александр Дзюба. – Все устроено по закону. Конечно, дефицит дворников есть, но людей достаточно для нормальной уборки».

Как ранее сообщал «Новый Регион», события в Бирюлёво начались 13 октября после «народного схода», среди требований которого было ужесточение миграционной политики. Мирное собрание граждан переросло в беспорядки, погромы и стычки с полицией. Инцидент повлек за собой очередную этническую «зачистку» Москвы, вылившуюся в тотальные проверки мест возможного скопления нелегалов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.10.13

ОМОН задержал нацболов в Бирюлёво (ФОТО). Лимоновцы призывали: «Отобрать и поделить». / Азаров в Севастополе сетовал на несговорчивость Медведева и «Газпрома». / В южноуральских СИЗО ищут пропавшую участницу Pussy Riot. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки