российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума одобрила создание Российского научного фонда

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении закон о создании Российского научного фонда (РНФ). Его задача на грантовой основе поддерживать исследования и разработки российских ученых.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, организация будет осуществлять деятельность, связанную с проведением инициативных фундаментальных исследований, созданием наукоемкой продукции, развитием экспериментальной базы для проведения научных изысканий. Кроме того, в задачи фонда войдет международное научное и научно-техническое сотрудничество.

При этом РНФ не будет поддерживать программы развития федеральных университетов и национальных исследовательских университетов.

У фонда будет генеральный директор, а также еще 14 сотрудников – они образуют попечительский совет, их будет назначать президент РФ на срок не более пяти лет. Попечительский совет, в свою очередь, назначает членов правления фонда по представлению генерального директора.

Законопроект об РНФ был внесен в Госдуму летом 2013 года в разгар обсуждения проекта закона о реформе Российской академии наук, однако эти два документа не связаны. Ранее при обсуждении в первом чтении идею создания фонда раскритиковали в «Справедливой России» и КПРФ. «Эсеры», к примеру, возмутились тем, что в законе никак не прописан контроль за финансовой стороной работы фонда. По мнению депутатов, это приведет к коррупции.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 25.10.13

В воскресенье центр Москвы закроют из-за шествия в поддержку «узников Болотной». / В Подмосковье нелегалы круглосуточно шили одежду на территории плодоовощной базы. / Госдума силами «единороссов» одобрила «бюджет дефолта». Недовольство «эсеров» и коммунистов на итоги голосования не повлияло. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки