российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гендиректору «Уралкалия» в России может грозить до 10 лет тюрьмы

Генеральному директору компании «Уралкалий» Владиславу Баумгертнеру в России вменяется организация преступной схемы, которая нанесла ущерб бюджету страны, за что ему грозит до 10 лет тюрьмы. Об этом сообщил источник, знакомый с материалами дела.

Следователи считают, что Баумгертнер был непосредственным организатором преступной схемы, управлял соучастниками, передает «Интерфакс». В РФ ему заочно предъявлено обвинение по ч. 3 с. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

26 августа Баумгертнер был задержан в Минске. Затем ему и основному владельцу «Уралкалия» – сенатору-миллиардеру Сулейману Керимову предъявили обвинения по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). В Минске полагают, что Баумгертнер совместно Керимовым пытались замкнуть на компании отношения с торговыми партнерами Белорусской калийной компании (БКК) на рынках минеральных удобрений в странах Латинской Америки и Азии. Следователи заявляют, что Баумгертнер и Керимов скрывали размеры скидок для покупателей, а также занижали реальные цены сбыта. Подобные обвинения появились после заявления руководства российской компании о прекращении совместных продаж через «Беларуськалий».

Сейчас гендиректор «Уралкалия» находится под домашним арестом в Минске. Керимов объявлен белорусскими властями в международный розыск. По белорусскому «калийному делу» также проходят бывший первый заместитель Белорусской калийной компании (БКК) Константин Солодовников и другие.

Дело против Баумгертнера в России было заведено по итогам рассмотрения материалов, поступивших из Белоруссии в Генпрокуратуру РФ. 17 октября Басманный суд Москвы заочно арестовал бизнесмена на два месяца, удовлетворив ходатайство СК об избрании ему меры пресечения.

В конце сентября Гепрокуратура РФ заявила, что не будет выдавать Керимова Минску. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск выдаст Москве Баумгертнера только в том случае, если его арестуют и проведут расследование в России и гендиректор российского предприятия выплатит Белоруссии ущерб.

Стоит отметить, что в настоящее время активно муссируется тема возможной покупки у Керимова его доли в «Уралкалии». Президент Белоруссии ранее сообщал, что делал такое предложение владельцу «Русснефти» Михаилу Гуцериеву. Возможным покупателем российского предприятия могут стать бизнесмены из Белоруссии Юрий и Алексей Хотины. В длинном списке претендентов на долю в «Уралкалии» фигурировали также банкир Владимир Коган, владелец ОНЭКСИМа Михаил Прохоров, хозяин россошанских «Минудобрений» Аркадий Ротенберг и владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.11.13

На Роскомнадзор подали жалобу в Страсбургский суд за ошибочную блокировку сайта. / Солнечногорский район получил в руководители Якунина. Воробьёв не скрывает, что поддержит его на выборах. / Россия вымирает: на место русских придут мигранты. Ситуация будет только усугубляться, – считает эксперт (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки