российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минэкономразвития РФ не будет влиять на курс рубля

Административное влияние на курс российского рубля нецелесообразно и невозможно. Об этом заявил глава минэкономразвития Алексей Улюкаев. Отвечая на вопрос, насколько реально прибегнуть к мерам, понижающим курс национальной валюты в связи с пессимистичными прогнозами роста российской экономики, он сказал, что не считает нужным их использовать.

«Можно таким образом увеличить экспорт, зато другие отрасли, которые проводят модернизацию и зависят от закупки комплектующих за рубежом, пострадают. Вообще это очень тонкая материя», – сказал министр, слова которого цитирует РБК.

Улюкаев отметил, что помимо соображений целесообразности существует еще и «соображение возможности» влиять на курс рубля. В этой связи он напомнил, что Банк России придерживается политики «фактически свободного плавания курса рубля».

«Это нецелесообразно и невозможно», – подчеркнул глава МЭР.

Глава Министерства экономического развития РФ также выразил надежду на то, что инфляция по итогам 2013г. может уложиться в 6%.

«Можно уложиться в 6%. Это не так просто, но реально. Сейчас бессмысленно пытаться корректировать прогноз», – сказал Улюкаев и отметил, что его ведомство не намерено корректировать прогноз по инфляции, несмотря на то что накопленная инфляция за 10 месяцев составила 5,3%.

Напомним, что вчера Росстат объявил о том, что инфляция в России в октябре составила 0,6%, при этом цены на товары за второй месяц осени выросли на 0,8%, а на услуги снизились на 0,1%.

В Росстате особо отметили, что в шести регионах России потребительские цены на товары и услуги увеличились в октябре в среднем на 1% и более.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.11.13

Московские власти обещают открыть катки в парках на следующей неделе. «Зимний сезон» начнется 15 ноября. / В Госдуме нет денег на повышение зарплат депутатам. / Прокуратура Москвы предостерегла «левых» от проведения несанкционированных акций. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки