российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белоруссия может выдать России гендиректора «Уралкалия» через месяц

Белорусская сторона около месяца будет рассматривать запрос о выдаче российской стороне гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя генпрокуратуры Белоруссии.

«Как показывает практика, на решение подобных вопросов уходит около месяца, если нет необходимости запрашивать дополнительные материалы», – сказал собеседник агентства. Запрос из России о выдаче Баумгертнера гепрокуратура Белоруссии получила 6 ноября.

Директора «Уралкалия» заочно арестовали по решению Басманного суда Москвы 21 октября. Также заочно ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Баумгернтнеру гроизт до десяти лет лишения свободы.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. Ему и основному владельцу «Уралкалия» – сенатору-миллиардеру Сулейману Керимову белорусские следственные органы предъявили обвинения по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). В Минске полагают, что Баумгертнер и Керимов пытались замкнуть на компании отношения с торговыми партнерами Белорусской калийной компании (БКК) на рынках минеральных удобрений в странах Латинской Америки и Азии. Следователи считают, что Баумгертнер и Керимов скрывали размеры скидок для покупателей, а также занижали реальные цены сбыта. Эти обвинения появились после заявления руководства российской компании о прекращении совместных продаж через «Беларуськалий».

В России дело против гендиректора «Уралкалия» было заведено после проверки материалов, поступивших из Белоруссии в Генпрокуратуру РФ. Вместе с тем, Гепрокуратура РФ заявляла, что Керимова Минску Россия не выдаст, как того требует руководство соседней республики. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, говорил, что Минск выдаст Москве Баумгертнера только в том случае, если его арестуют и проведут расследование в России, а сам гендиректор российского предприятия выплатит Белоруссии ущерб.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 08.11.13

«Военно-промышленный банк» не хочет расплачиваться за «Россию» Пинчука. / Троицкий лес под угрозой: власти решили вырубить 2 га зелёных насаждений. / Сегодня в Россию будет доставлен националист Илья Горячев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки