российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума не захотела расследовать события осени 1993 года Коммунистов обвинили в попытке свести политические счеты

Госдума не позволила коммунистам попросить президента РФ инициировать расследование событий 1993 года. Фракция КПРФ внесла в ГД обращение к главе государства, в котором содержится просьба поручить Следственному комитету и ФСБ установить, кто был виновен в столкновениях в центре Москвы осенью 1993 года, в результате которых погибли люди, в том числе, мирные граждане.

По мнению коммунистов, которые называют события 1993 года трагедией, объективная оценка тех событий все еще не дана. Виновные в «произволе» должны быть наказаны, считают в Компартии.

В КПРФ уверены, что 1993 год породил сегодняшнее неудовлетворительное состояние судебной и правоохранительной систем, а также общественных и политических институтов.

«Те, кто стрелял в людей, те, кто издевался над людьми в эти дни, должны понести наказание. Иначе эта заноза так и будет торчать в теле страны. Мы обязаны эту занозу вытащить. Для этого надо реабилитировать тех, кто был незаконно репрессирован, а также извиниться перед людьми, которые пытались защитить законную власть», – заявил сегодня в Госдуме коммунист Иван Никитчук.

Еще до сегодняшнего обсуждения в Госдуме комитет по законодательству рекомендовал обращение отклонить. Глава комитета Владимир Плигин, выступая сегодня с трибуны, отметил, что расследование, предлагаемое коммунистами, вернет страну «к накалу страстей, который бушевал в 90-е годы». Также он объяснил обращение КПРФ к президенту желанием «свести счеты».

«Авторы отмечают, что трагедия сентября-октября 1993 года была порождена тщеславными амбициями политических деятелей. Полагаем, что не стоит возвращаться к борьбе за политический капитал и политические амбиции любыми средствами. Не будем соблазняться возможностями для сведения счетов», – заявил Плигин.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.11.13

Отказ «Нафтогаза» от русского топлива обвалил акции «Газпрома», – советник Тимошенко. / Госдума вновь отменила «мобильное рабство». / Суд арестовал имущество обоих братьев Навальных. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки