российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прохоров покупает долю Керимова в «Уралкалии»

Группа ОНЭКСИМ, владельцем которой является Михаил Прохоров, договорилась о покупке 21,75% акций ОАО «Уралкалий», принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation. Сумма сделки не разглашается. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте компании.

«Стороны планируют закрыть сделку в самое ближайшее время. Сделка не требует разрешений регуляторных органов», – говорится в сообщении. В группе ОНЭКСИМ рассчитывают на то, что калийный бизнес принесет немалую прибыль. «Мы убеждены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по позитивному сценарию и что ОАО «Уралкалий», как ведущий мировой производитель и ключевой игрок этого рынка, обладает значительным потенциалом роста стоимости», – заявил генеральный директор ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сенатор-миллиардер Сулейман Керимов является фигурантом уголовного дела, возбужденного Белоруссией по статье злоупотребление властью и служебными полномочиями. Он объявлен Минском в международный розыск. В Белоруссии полагают, что Керимов и другие фигуранты дела пытались замкнуть на компании отношения с торговыми партнерами Белорусской калийной компании (БКК) на рынках минеральных удобрений в странах Латинской Америки и Азии. Минские следователи считают, что участники аферы скрывали размеры скидок для покупателей, а также занижали реальные цены сбыта. Эти обвинения появились после заявления руководства российской компании о прекращении совместных продаж через «Беларуськалий».

По «калийному делу» также проходят бывший первый заместитель Белорусской калийной компании (БКК) Константин Солодовников, а также генеральный директор компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер, против которого также возбуждено аналогичное уголовное дело в России. Баумгертнер остается под домашним арестом в Минске.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.11.13

Свердловская область ускоренными темпами движется к банкротству. Интервью с депутатом ЗакСо Нафиком Фамиевым. / Ссора в московской подземке закончилась стрельбой. / Восстановить фасад взорвавшегося в Подмосковье дома обещают в середине декабря. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки