российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Cпонсоры террористов попались в руки полиции Ежемесячный оборот «черных банкиров» оценивается в 1,5 млрд рублей

Сотрудники правоохранительных органов Центрального федерального округа пресекли деятельность этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях и финансировании террористов. Задержаны семь участников банды. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

По данным полиции, участники преступного сообщества организовали нелегальный канал вывода за пределы РФ денежных средств в интересах нелегалов из Средней Азии, которые «промышляли» теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках московского региона и иных субъектов страны – Покровская овощная база, рынки Пермского края и ряд других крупных торговых площадок. Также задокументированы факты использования данного канала для финансирования международной террористической организации «Хизб ут – Тахрир аль-Ислами».

Полиция полагает, что преступное сообщество состояло из нескольких функционально и территориально обособленных структурных подразделений. Группы отвечали за сбор наличных, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам, перечислению на расчетные счета «фирм-однодневок» и так далее. Наличная денежная масса формировалась из поступлений от незаконной коммерческой деятельности иностранных граждан, в основном уроженцев из Средней Азии, а также Азербайджана, Грузии, Абхазии. Деньги переводились на расчетные счета подконтрольных преступному сообществу фирм и направлялись за границу. Для операций злоумышленники использовали расчетные счета «фирм-однодневок», в том числе зарегистрированных в офшорах. По данным полиции, их число превышало 120. Ежемесячный оборот денежных средств составлял более полутора миллиардов рублей.

Полицейскими были установлены непосредственные организаторы преступного сообщества. Ими оказались граждане Узбекистана, Грузии и России. В состав банды помимо них входило более 40 активных участников. Семь лидеров преступного сообщества были задержаны в ходе операции. Им предъявлены обвинения в осуществлении незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества, избрана мера пресечения в виде ареста.

В московском регионе и в Пермском крае одновременно проведено 19 обысков по месту жительства лиц, причастных к незаконной банковской деятельности, в офисных помещениях, используемых злоумышленниками и коммерческих банках, где осуществлялись операции. В результате изъяты уставные, учредительные и бухгалтерские документы, печати коммерческих организаций, используемые «теневыми банкирами», компьютеры, электронные ключи дистанционного доступа для управления счетами фиктивных организаций, наличные денежные средства на сумму свыше 178 миллионов рублей и банковские карточки.

По фактам незаконной банковской деятельности, а также организации и участия в преступном сообществе возбуждено уголовное дело.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.11.13

Закредитованные металлурги: Rusal, Мечел и Evraz идут к Медведеву за помощью. Им понадобились госгарантии для реструктуризации банковских долгов. / В ТЦ «Европейский» в Москве произошел пожар. / СМИ сообщили о прослушке Россией телефона Меркель. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки