российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белоруссия готова сотрудничать с «Уралкалием» без Керимова

Белорусская калийная компания (БКК) объявила о готовности возобновить сотрудничество с «Уралкалием» после новостей о скорой смене собственника. Прежний владелец компании Сулейман Керимов обвиняется Минском в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и объявлен в международный розыск.

«Для рынка наличие договоренности между белорусской и российской стороной – позитивно, этого даже ждут. Мы готовы к этому, не закрыты», – заявил журналистам первый заместитель генерального директора БКК Александр Поляков. При этом он отметил «позитивные изменения на российском рынке», связанные с ожидаемой сменой собственника «Уралкалия». «Мы рассчитываем, что «Уралкалий» изменит свое отношение к рынку, потребителям, скорректирует свою политику в части ценообразования», – цитирует Полякова белорусское агентство «Белта».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце июля «Уралкалий» объявил о прекращении сотрудничества с «Беларуськалием» и выходе из совместного трейдера – Белорусской калийной компании. На прошлой неделе Группа «Онэксим» сообщила, что договорилась о покупке 21,75% акций ОАО «Уралкалий», принадлежащих структурам Сулеймана Керимова, который обвиняется по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Фигурантом дела также является гендиректор компании Владислав Баумгертнер. Минск считает, что Баумгертнер и Керимов пытались замкнуть на компании отношения с торговыми партнерами Белорусской калийной компании (БКК) на рынках минеральных удобрений в странах Латинской Америки и Азии. Следователи заявляют, что Баумгертнер и Керимов скрывали размеры скидок для покупателей, а также занижали реальные цены сбыта.

На Баумгертнера, задержанного в Минске 26 августа, было заведено дело и в России. СКР обвиняет главу «Уралкалия» в злоупотреблении служебными полномочиями. Басманный суд Москвы 17 октября заочно арестовал Баумгертнера.

Баумгертнер был этапирован в РФ из Белоруссии, в настоящее время он находится в следственном изоляторе.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.11.13

Власти РФ сокращают вчетверо время на обжалование итогов голосования. На подготовку заявления в суд отведено лишь три месяца. / За пост главы подмосковного Солнечногорского района поборются более 20 кандидатов. / Патриарх Кирилл выступил против огосударствления Церкви. «Разговоры о клерикализации России не имеют ничего общего с действительностью». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки