российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержаны 14 экстремистов из «Ат Такфир валь-Хиджра» Изъяты взрывные устройства и оружие

В Москве сотрудники силовых структур задержали 14 членов радикальной религиозной экстремистской организации «Ат Такфир валь-Хиджра» (Искупление и исход). Об этом сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Операция проводилась в ночь на сегодня на территории Восточного округа Москвы. В ходе обысков у членов организации обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели, пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература, передает ИТАР-ТАСС.

«Ат-Такфир валь-Хиджра» создана в Египте в начале 1970-х годов. Это одна из самых радикальных международных исламистских террористических группировок. Ее активисты проповедуют полный разрыв с современным мусульманским обществом, считая его «неверным». Члены группировки обязаны порвать все связи с обществом и государством, включая собственные семьи. Им запрещено фотографироваться, поддерживать отношения с лицами, признанными «неверными», оформлять какие-либо документы в официальных структурах.

15 сентября 2010 года Верховный суд РФ признал «Ат-Такфир валь-Хиджра» экстремистской группировкой и запретил ее деятельность на территории России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.11.13

Итоги голосования за EXPO-2020 в России станут известны вечером. / Путин настаивает на переговорах в формате Украина – Россия – ЕС. Позиция руководства РФ позволит защитить свои интересы и Киеву, и Москве, – считают политологи. / Консолидация госпропаганды. «Промывкой мозгов» будут заниматься даже развлекательные ТВ-каналы и радиостанции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки