российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евро превысил 45-рублевый рубеж Российская валюта продолжает терять позиции

Сегодня российский рубль продолжил стремительно терять позиции на валютном рынке. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на торгах на Московской бирже курс доллара поднялся почти на 13 копеек, а евро вплотную приблизился к рубежу в 45 рублей. Финансовые аналитики увидели в этом позитив: падение курса рубля при неизменной цене нефти позитивно для бюджета – увеличатся рублевые доходы от экспорта сырья.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для назначения официального курса валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара повысился до 33,1332 рубля.

В то же время средневзвешенный курс евро с расчетами «завтра» подскочил до 44,99 рубля. В ходе сессии один евро продавался по 45,0570 рубля. К 11:45 средневзвешенный курс европейской валюты торговался на отметке 45,0012 рубля, которая последний раз была в кризисном 2009 году.

Как отмечают финансовые аналитики, ослабление курса национальной валюты проходит на фоне роста цен на нефть. К настоящему моменту «черное золото» марки Brent, которое по стоимости соотносимо с российской нефтью Urals, уже превысило отметку в $111 за баррель.

Михаил Парасенко из Московского кредитного банка считает причиной падения рубля спрос на валюту. Руководитель «БКС форекса» Павел Андреев называет другие причины аномалии: внешняя – договоренности Ирана и США, т. е. возвращение на нефтяной рынок крупного игрока и явный сигнал к ослаблению рубля, и внутренняя – наступающий кризис, в том числе кризис доверия на банковском рынке, похожий на психологический кризис 2004 года. «Все понимают – еще один «Мастер-банк» Агентству по страхованию вкладов будет сложно пережить», – отметил эксперт.

Как пишут «Ведомости», Московская международная валютная ассоциация также предупредила о возможности повторения кризиса 2004 года: непродуманные надзорные действия ведут к сжатию ликвидности, росту ставок и отказу банков от размещения свободных средств.

Валютный дилер «Альба альянса» Артем Рощин сказал изданию, что российская экономика поводов для укрепления рубля не дает, но напряженности на рынке пока не чувствуется.

Главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин говорит, что падение курса рубля при неизменной цене нефти позитивно для бюджета – увеличатся рублевые доходы от экспорта сырья.

Относительно перспектив рубля высказываются различные мнения. С одной стороны, аналитики говорят о девальвации рубля, с другой – о скором укреплении национальной валюты и падении доллара до уровня 32,6 рубля.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.11.13

«Батькивщина» запустила слух об экстренной эвакуации семей «регионалов» из Украины. / Арбитраж продлил процедуру банкротства «Бородино-Строй». / Жители Дзержинского выступают против объединения с «мигрантскими» Котельниками. Местный Совет депутатов объявили референдум на 2 февраля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки