российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федот Тумусов: Надо менять не Конституцию, а практику применения законов «Сейчас возможно только единство в многообразии», – считает депутат Госдумы

Конституцию РФ, скорее, не стоит менять. Нужно пересматривать правоприменительную практику, а не положения основного закона страны. Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион», высказал депутат Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов.

По его мнению, предложенные поправки в Основной закон страны вряд ли получат поддержку: этап развития страны, когда было единство в однообразии, мы прошли, а сейчас возможно только единство в многообразии.

«То, что происходит в стране сегодня, в целом, соответствует действующей Конституции. Но ведь и то, что происходило в 30-е годы прошлого столетия соответствовало той Конституции. Конституция незыблема, если хотите, священна. А вот правоприменительная практика оставляет желать лучшего», – подчеркнул Тумусов.

Напомним, в последнее время законодатели взялись за внесение поправок и даже за написание новых статей в Конституцию. В частности, в ближайшее время по инициативе президента РФ начнется процесс объединения Верховного и Высшего Арбитражного судов – конституционный закон уже принят Госдумой в трех чтениях. Кроме того, «Фонд конституционных реформ» готовит новые главы для Конституции РФ, касающиеся полномочий Госдумы и, по некоторым данным, работы правительства. Ранее депутат ГД Елена Мизулина озвучила идею о внесении в Основной закон статьи об особой роли православия.

«В нашей многоконфессиональной стране прописывать только одну религию в Конституции было бы не совсем правильно, – считает депутат Тумусов. – Если мы называем одну религию «государственной», что должны делать граждане страны, проповедующие другие религии? Такими действиями мы не укрепим единство страны».

Также сегодня появилась информация, что в Госдуме готовят поправки в Конституцию, которые исключают запрет на государственную идеологию.

По мнению Тумусова, чисто технически, то есть с соблюдением всех требуемых юридико-технических норм сделать, это будет очень сложно.

«Тот этап развития страны, когда было единство в однообразии, мы прошли. Сейчас, насколько я понимаю, возможно только единство в многообразии. Первое, конечно, проще чем второе, но, наверное, неправильно. Отдельные идеи – такие как патриотизм, семейные ценности – могут быть представлены как единые, но чтобы целая идеология как система стала единой государственной, честно говоря, представить трудно», – сказал депутат Тумусов.

Москва, Елена Давыдова

Москва. Другие новости 29.11.13

Подмосковный губернатор настаивает на слиянии Дзержинского, Котельников и Лыткарино. Воробьев решил игнорировать протесты местных жителей. / Рублю предрекли глубокое падение. Отечественная валюта обесценивается. / В Екатеринбург доставят служебный автомобиль Бориса Ельцина – бронированный «ЗиЛ-41052» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки