российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль вошел в период ослабления Уже к концу года доллар может подорожать до 34 рублей

Экономические эксперты дают противоречивые прогнозы относительно перспектив российского рубля. По самым пессимистичным прогнозам, национальная валюта уже к концу этого года доллар может подорожать до 34 рублей и более. В числе факторов ослабления – зачистка в банковском секторе и наступивший в стране кризис.

Как отметил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, среди факторов, способствующих ослаблению рубля, не только завершение налогового периода, но и неблагоприятная макроэкономическая ситуация, а также действия российского Центробанка по «зачистке» банковского рынка, пишет «Независимая газета».

«Очевидно, что люди теперь с гораздо большей тревогой и опаской относятся к вкладам. Начинается то, чего и следовало ожидать, – люди начинают скупать валюту, – считает Николаев. – Давление на рубль растет. Мы видим пугающе стабильное ослабление рубля».

Эксперт назвал симптоматичным текущий курс рубля, который приближается к худшим значениям периода 2008-2009 годов. «А ведь, по мнению многих ответственных лиц, кризис вроде бы еще в стране не начался, с чем я, кстати, не согласен», – отметил Николаев.

Он напомнил, что, согласно социологическим исследованиям, резкое падение курса рубля у в глазах жителей РФ четко ассоциируется с кризисом, поэтому власти, конечно, не хотели бы сейчас допустить обвала национальной валюты. «Они попытаются всеми правдами и неправдами сдержать резкое падение курса рубля – по крайней мере до Олимпиады. А после Олимпиады уже не за горами будет новый политический цикл. И возможно, власти захотят и дальше сдерживать падение – до 2016-2018 годов. Однако скорее всего этот путь ведет в тупик. Ведь курс невозможно сдерживать вечно», – предупреждает Николаев. По его прогнозу, до конца года курс окажется в диапазоне 34-34,5 руб. за 1 долл.

Иной прогноз озвучил газете главный экономист по России и СНГ HSBC Александр Морозов. По его словам, курс валют на конец года составит 32,9 рубля за 1 доллар, «то есть мы получим более крепкий рубль по отношению к доллару», но по итогам 2014 года курс будет уже 35,4 рубля за 1 доллар.

Морозов подтверждает, что ослабление рубля стало тенденцией. Однако, по его мнению, нет никаких фундаментальных причин для того, чтобы это ослабление нарастало, становилось более резким, чем сейчас. «Разве что только можно упомянуть какие-то тревожные ожидания, спекулятивные настроения. Кажется, что сейчас ситуация на рынке несколько более нервозная, чем должна бы. Но кроме этого больше никаких факторов ослабления нет», – описывает ситуацию Морозов.

Поэтому, по его словам, гражданам не следует принимать скоропалительные решения и, допустим, пытаться срочно перевести свои деньги из депозитов в рублях в депозиты в долларах. Эксперт советует принимать все решения – в том числе инвестиционные – взвешенно, не поддаваясь паническим настроениям.

На минувшей неделе доллар и евро укреплялись к рублю три дня подряд, за этот период американская валюта подорожала на 40 копеек, европейская – на 65 копеек. К уровню начала года доллар вырос более чем на 2,7 рубля, евро – более чем на 4,7 рубля.

Потери рубля с начала года к бивалютной корзине превысили 9%.

На выходные дни и понедельник официальный курс доллара составляет 33,1916 рубля, евро – 45,1870, что является самым значительным уровнем за последние 4 года.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.12.13

Ирина Хакамада: Украина прошла точку невозврата. / В Зеленограде чиновница миграционной службы задержана за «помощь» иностранцам. / В московском регионе полиция «накрыла» этническую банду торговцев людьми. Из сексуального рабства освобождены шесть девушек из Молдавии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки