российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат Журавлев не собирается сдавать мандат из-за драки в Госдуме Второй участник потасовки Делимханов – отмалчивается

Депутат от фракции «Единая Россия», глава партии «Родина» Алексей Журавлев не собирается отказываться от депутатского мандата после вчерашнего инцидента в Госдуме. Об этом сегодня сообщила руководитель пресс-службы «Родины» Софья Черепанова.

На вопрос о том, рассматривает ли Журавлев для себя возможность сложения мандата, Черепанова ответила отрицательно. «Такой вариант не рассматривается, Алексей Александрович (Журавлев) подвергся нападению», – сказала она.

Черепанова также добавила, что «если кто-то не может держать себя в руках и не знает как вести себя в парламенте, почему Алексей Александрович должен складывать мандат».

«Это не предмет для обсуждения <…>Какое сложение мандата?» – сказала она, передает РИА «Новости». При этом Черепанова также заявила, что виновником драки в Госдуме был чеченский парламентарий Адам Делимханов. Журавлев, по ее словам, только защищался.

Сам Журавлев еще не знает, какие действия предпримет в ближайшее время. «Пока без комментариев, – цитирует депутата ИТАР-ТАСС. – Мы думаем над этим процессом, как поступить, все зависит от нескольких позиций, они не определены, они будут определены через несколько часов». При этом народный избранник добавил, что «никаких ни моральных, ни душевных травм» у него нет, есть только «легкие физические».

В свою очередь помощница второго участника драки, депутата от «Единой России» Адама Делимханова, отказалась комментировать ситуацию.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне в Госдуме произошла драка между Журавлевым и Делимхановым, во время которой у чеченского депутата выпал золотой пистолет, после чего его соперник отступил. Конфликт вспыхнул из-за того, что депутат Журавлев потребовал проверить на экстремизм установку памятника женщинам из села Дади-Юрт.

Сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что парламентарии, участвовавшие в драке, недостойны депутатского звания. Он добавил, что комиссия Госдумы по этике не будет рассматривать вопрос о драке, так как «пройдена черта, за пределами которой это просто уже не может быть предметом для рассмотрения депутатского корпуса».

Наличие у Делимханова пистолета позже прокомментировали в думском комитете по регламенту. «(Пронести оружие в Госдуму можно) только со спецразрешения ФСО», – сказал глава комитета Сергей Попов. Отвечая на вопрос, касается ли это депутатов, которые в особом порядке заходят в здание Госдумы и их не досматривает охрана, Попов сказал, что «это касается всех».

Эксперты, опрошенные журналистами, по-разному оценили «имиджевые» последствия драки депутатов Госдумы: одни полагают, что «потери лица» не произошло; по мнению других, эта история ударит не только по репутации нижней палаты, но и по другим государственным институтам.

Делимханов, состоящий в ближайшем окружении лидера Чечни Рамзана Кадырова, после избрания в Госдуму стал первым зампредом комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению. Скандально известен тем, что ранее был одним из подозреваемых в убийстве из позолоченного пистолета политического оппонента Кадырова – Сулима Ямадаева.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.12.13

Подмосковные Мытищи и район хотят объединить в единый городской округ. / Дмитрий Дёмушкин: В России тоже возможна революция. «Украина напоминает ельцинскую Россию». / ФАС не может найти криминал в росте цен на яйца. Повышение стоимости объясняют сезонным фактором и дорогим производством. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки