российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У стен Госдумы похоронили Конституцию РФ (ФОТО)

Активисты партии «Яблоко» провели серию пикетов у Государственной Думы против законопроекта, ужесточающего регистрационный режим по месту жительства или пребывания. В ходе акции были устроены символические похороны 27 статьи Конституции РФ, в которой говорится, что «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Чтобы почтить память этой статьи, представители «Яблока» пришли к Госдуме с траурным плакатом и принесли две розы и свечу, сообщила пресс-служба «Яблока».

Сегодня Госдума планирует рассмотреть законопроект, ужесточающего наказание за нарушение правил регистрации по месту жительства. Однако новый закон вряд ли не решит накопившие проблем, а только усугубит ситуацию и повысит коррупцию в этой сфере.

«Под видом борьбы с нелегальными мигрантами-иностранцами закон по существу возвращает советский институт прописки. Вводится новое понятие «фиктивная регистрация – регистрация без намерения проживать в помещении. «Фиктивная регистрация» становится уголовным преступлением с наказанием до 3 лет лишения свободы», – отметили в «Яблоке».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 15 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении правил регистрации, который был внесен президентом Владимиром Путиным. Этот документ предполагает введение уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. В случае принятия закона нарушителям грозит до трех лет колонии. Также планируется включить в КоАП статью о наказании за проживание в квартире без регистрации.

Сегодня у стен Госдумы похоронили Конституцию РФ

Активисты партии «Яблоко» провели серию пикетов

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.12.13

Госдума готовит поправки об ответственности СМИ за цитирование других СМИ. Депутат Митрофанов вдохновился практикой уголовных дел за цитирование листовок и «делом «Росбалта». / Милиция отступила от мэрии Киева и Майдана (ВИДЕО, ФОТО). Сторонники оппозиции ликуют. / В Москве обрушилась кровля в административном здании. Под завалами могут находиться люди. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки