российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Репрессии приведут к росту числа нелегалов и усилят коррупцию Эксперты о предложениях Путина по борьбе с «аморальным интернационалом»

Москва, Декабрь 13 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Для преодоления проблем нелегальной миграции нужен полноценный комплекс мер, а не только две, предложенные президентом РФ. Репрессии не помогут, они только увеличат число гастарбайтеров и усилят коррупцию среди контролирующих органов. Об этом заявили эксперты в межэтнической сфере, комментируя вчерашние предложения президента России Владимира Путина по борьбе с «аморальным интернационалом».

По словам лидера этнополитического объединения «Русские» Дмитрия Дёмушкина, межнациональные конфликты настолько часты (Пугачев, Бирюлево, Арзамас), что для их предотвращения нужен огромный комплекс мер, а не две, предложенные президентом. «Но очень важно, что президент озвучил хоть какие-то первые меры и шаги, потому что этой проблемой 20 лет никто вообще не занимался», – отметил Дёмушкин, слова которого цитирует «Московский комсомолец».

По мнению националиста, для мигрантов должны вводиться страховки, на которые их можно будет в случае чего выслать. «По одной из статистик в прошлом году въехало 1,6 миллиона и только 400 тысяч официально трудоустроились. Остальные непонятно чем занимаются. Скорее всего – трудятся нелегально. И они – преступники как минимум уже потому, что налоги не платят. Нужно наладить четкий учет: сколько их, где они? Нужно не просто ограничивать внешнюю миграцию, а, с моей точки зрения, ввести мораторий на въезд мигрантов, чтобы понять: в каких сферах и сколько их нужно? У нас ведь 7 миллионов своих безработных», – подчеркнул Дёмушкин.

Он считает, что для преодоления нелегальной миграции необходимо исключить в этой сфере коррупционную составляющую, разрушить в Москве этнические монополии и не допустить строительства «гетто», которые не дадут приезжим социализироваться.

Помимо внешней, по словам Дёмушкина, следует ограничивать и внутреннюю миграцию. В частности, препятствовать переселению в Москву в больших количествах социально неадаптированных граждан, поскольку это вызывает межнациональную напряженность.

«Большие столкновения и народные сходы вызывает коррупция в правоохранительных органах, когда они договариваются с преступниками и отпускают их», – напомнил он ситуацию, повлекшую выступления на Манежной.

По его словам, в небольших городах существует острая проблема с большими землячествами и диаспорами. В случае любого столкновения диаспора аккумулирует мощной ресурс, имеет связи с полицией и администрацией. «Местное население чувствует себя гостями, незащищенным перед этническими сообществами, но рано или поздно оно взрывается», – констатировал он.

Как отметил член Общественной палаты Владислав Гриб, очевидно, что предложенное президентом экономическое регулирование приведёт к тому, что в отдалённых регионах патент будет дешевле, а в Москве – дороже. При этом работать можно будет только в том субъекте, который его выдал.

В то же время высылка нелегалов будет эффективна только в том случае, если у нас появится граница или единая электронная база данных нарушителей. «Паспорта у иностранцев часто проверяют: пробили его по базе, выяснили, что он был выслан и опять вернулся – крупный штраф за нелегальный переход границы или даже уголовная ответственность», – считает Гриб.

Член Общественной палаты также подчеркнул, что есть и вещи, которые он ожидал услышать от президента, но не услышал. Остался без ответа на вопрос, нужны ли загранпаспорта для мигрантов из стран ближнего зарубежья? С точки зрения электронного учета они нужны, а с точки зрения строительства Таможенного союза – не понятно. «И я хотел узнать его мнение о визовом режиме со странами Азии и о том, чтобы обустроить границы. Пока нет границ – в визах нет смысла. Обустраивать их, конечно, дорого... И еще я не понял, останутся ли квоты на иностранную рабочую силу или патентов можно будет покупать столько, сколько хочешь?» – задался вопросами общественник.

В свою очередь руководитель сети «Миграция и право» Светлана Ганнушкина заявила, что репрессии не помогут. Люди через отведённые законодательством 90 дней не уедут, а останутся, превратятся в нелегальных мигрантов и будут платить взятки полицейским, пишут «Ведомости».

Безвизовый режим не предполагает ограничения сроков пребывания – так делают страны с визовым режимом, кроме того, мера не соответствует желанию российских властей сохранить единое «советское» пространство, обратила внимание Ганнушкина. Ситуация, когда людям приходилось выезжать из России каждые 90 дней, а затем возвращаться, была глупой, но эту проблему надо решать, а не бороться с ней – дать возможность находиться в стране легально, считает эксперт.

Напомним, вчера Путин предложил пути борьбы с «аморальным интернационалом, в который входят и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые «крышуют» этническую мафию, и так называемые «русские националисты», разного рода сепаратисты».

В качестве решений национальных проблем президент предложил обязать всех иностранных работников приобретать патент, причем его стоимость должны устанавливать субъекты федерации – в зависимости от потребности в иностранной рабочей силе. Он также призвал усилить контроль за целями въезда иностранных граждан. Ограничить срок пребывания в России для тех, кто не трудоустроен, а тех, кто нарушает правила пребывания, высылать и запрещать въезд в зависимости от тяжести нарушения на срок от 3 до 10 лет.

Москва. Другие новости 13.12.13

Иван Охлобыстин: «Я бы всех геев сжёг живьем в печах». Актер предложил лишить гомосексуалов избирательного права. / Правительство и Госдума разрешат иностранцам управлять российскими самолетами. / Ахметов призвал Януковича сесть за стол переговоров и сохранить целостность Украины. Олигарх фактически поддержал Евромайдан. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки