российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат Госдумы: «Президентский проект амнистии даст сигнал полиции, что можно и дальше пытать людей» На свободу могут выйти садисты

Президентский проект амнистии станет неверным сигналом для полиции, считают в «Справедливой России». Депутат Госдумы Валерий Зубов, выступая сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента, заявил, что государство поступает неверно, не освобождая осужденных за нетяжкие экономические преступления, амнистируя при этом полицейских.

«Под амнистию попадают полицейские-садисты, в то время как перевозка товаров без маркировки наказывается лишением свободы на шесть лет. То есть, она более опасна для общества, чем пытки бутылками из-под шампанского (имеется в виду инцидент в казанском ОВД «Дальний», где полицейские до смерти замучили задержанного)», – сказал Зубов.

Сегодня Госдума рассматривает десять проектов постановление об амнистии. «СР» настаивает на принятии своего проекта, который предусматривает освобождение осужденных по экономическим статьям. Президентский законопроект, который, скорее всего, будет принят, амнистию по ним не предполагает.

Что касается полицейских, то в президентском проекте статья 286 УКР РФ (превышение должностных полномочий) не попадает в число неамнистируемых. Именно по этой статье, как правило, судят полицейских, пытающих задержанных. При этом им часто дают меньше пяти лет, а осужденные на такой срок также попадают под амнистию. Таким образом, по мнению правозащитников, на свободу может выйти множество осужденных за пытки полицейских.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 17.12.13

Экономисты не видят перспектив промышленного роста России. Планы правительства РФ на 2014 год выглядят фантастическими. / Акция за широкую амнистию у Госдумы завершилась задержаниями. / Собянин назначил глав управ районов Братеево и Мещанский. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки