российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума в первом чтении одобрила президентский проект амнистии

Госдума одобрила президентский проект амнистии к 20-летию Конституции в первом чтении. «За» документ проголосовало 442 депутата. Всего депутаты обсудили десять проектов, свои предложения по амнистии озвучили все четыре думские фракции. Также проекты амнистии вносили отдельные депутаты, в том числе «справедливоросс» Дмитрий Гудков, но его документ пока находится в профильном комитете.

Президентским проектом амнистии предлагается освободить от отбывания наказания и уголовной ответственности совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов I и II групп, лиц, ликивдаторов аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы и других людей, принимавшие участие в боевых действиях или в действиях по защите Отечества. Также амнистия распространяется на осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях.

Амнистия не коснется фигурантов дел, обвиняемых и подозреваемых по статьям 212 («массовые беспорядки», части 2 и 3) и 213 («хулиганство») УК РФ. Таким образом, под нее не попадают, например, фигуранты «болотного дела» и активисты «Гринпис» с судна Arctic Sunrise.

Проект амнистии не требует одобрения Совета Федерации и подписи президента. Депутаты надеются, что документ будет принят окончательно уже в среду и опубликован в четверг или в пятницу, чтобы амнистированные вышли на свободу уже до конца года. По разным оценкам, амнистия затронет от 10 до 25 тысяч человек.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 17.12.13

Корейский лайнер парализовал аэропорт «Шереметьево». / Долю керимовского девелопера ПИК вместе с Гордеевым выкупает Мамут. / Особые экономические зоны в РФ признаны эффективными условно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки