российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума согласилась ввести уголовную ответственность за призывы к сепаратизму Виновных ждет штраф в 300 тысяч рублей или лишение свободы до 5 лет

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Документ, подготовленный фракцией КПРФ, не вызвал широкого обсуждения в Госдуме.

Коммунисты предлагают дополнить УК РФ новой статьей, устанавливающей ответственность за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Авторы законопроекта предлагают наказывать «сепаратистов» штрафами в размере до 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 300 часов или лишением свободы на срок до трех лет. Если призывы совершались с использованием СМИ или интернета, нарушитель может лишиться свободы на срок до пяти лет.

В КПРФ считают, что такой закон позволит «предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам, а также пресекать распространение сведений, оправдывающих эти действия». По словам коммуниста Юрия Синельщикова, расследованием таких дел будет заниматься Следственный комитет РФ.

Законопроект не вызвал широкого обсуждения в Госдуме. Депутат от «Справедливой России» Александр Тарнавский, обращаясь к Синельщикову, отметил, что о призывах к сепаратизму говорит российское экстремистское законодательство.

«Я и наша фракция поддерживает ваш законопроект, но он повторяет положения статьи 280 УК РФ. Может быть, стоит говорить об усилении ответственности, а не о новом законе?» – сказал «справедливоросс». На это Синельщиков ответил, что сепаратизм как явление не входит в экстремистские деяния, поэтому это стоит прописать в отдельной статьей УК РФ.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 17.12.13

Россия может лишиться рыболовного промысла в Тихом океане. / Почти два миллиарда рублей ущерба понесли аграрии Подмосковья из-за аномальной погоды. В полях осталась гнить треть урожая картофеля и пятая часть зерновых. / Дума одобрила досудебную блокировку сайтов с призывами к массовым беспорядкам. Сторонники запретов призвали не рассуждать о Конституции РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки