российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума единогласно объявила амнистию

Депутаты Госдумы единогласно проголосовали за президентский проект амнистии к 20-летию Конституции в третьем, окончательном чтении. Закон предполагет возможность выйти на свободу некоторым фигурантам «болотного дела» и остаться на плаву в числе прочих бывшему министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, который сейчас обвиняется в халатности.

Документ направлен, прежде всего, на социально незащищенные слои населения. Это пенсионеры, инвалиды I и II групп, женщины с несовершеннолетними детьми, беременные женщин, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы и другие, принимавшие участие в боевых действиях. При этом приговор по уголовному делу не должен превышать 5 лет лишения свободы.

Амнистия не распространяется на тех, кто совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения. Также она не коснется тех, кто ранее был освобожден от наказания в порядке помилования или по амнистии, тех, кто совершил умышленные преступления в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

В первом чтении проект был принят 17 декабря, второе прошло сегодня утром. К нему поступило около 50 поправок. Большинство из них были отклонены. Поддержана была поправка о распространении амнистии не только на осужденных, но и на подозреваемых и подсудимых по статьям «массовые беспорядки» и «хулиганство». Это касается, прежде всего, фигурантов «болотного дела» (пока речь идет о восьми обвиняемых) и экологов с судна Arctic Sunrise. По словам адвоктов, участницы скандальной группы Pussy Riot также могут выйти на свободу.

В первоначальной редакции проекта постановления предполагалось, что подозреваемые по вышеуказанным статьям могут выйти на свободу только после оглашения приговора. При этом амнистия по другим статьям, указанным в проекте закона, распространяется как на осужденных, так и на подсудимых и подследственных.

Сегодня нижняя палата российского парламента отклонила две поправки в президентский проект амнистии, которые запретили бы выпускать на свободу обвиняемого в халатности экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Теперь ему остается только воспользоваться возможностью благополучно закрыть своё «дело» о халатности.

Также поправками был расширен список неамнистируемых статей. К ним были добавлены часть 2 статьи 133 («понуждение к действиям сексуального характера»), части 3-5 статьи 205 («прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организация террористического сообщества и террористической организации и участие в них»), часть 3 статьи 286 часть («превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения»).

Решать, кто выйдет по амнистии, будет принимать следствие или суд, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Руслана Коблева. Если дело еще расследуется, то следователь должен разъяснить обвиняемому его право на амнистию.

«В случае согласия фигуранта, ведь амнистия не является реабилитирующим основанием, он пишет заявление с просьбой применить к нему амнистию и решение по этому заявлению принимают следственные органы», – отметил Коблев. При нахождении дела в суде процесс не прерывается, дело рассматривается до приговора. Если приговор обвинительный, то суд в нем прописывает применение амнистии к осужденному.

«Когда человек уже отбывает наказание в колонии и желает освободиться по амнистии, он пишет заявление в суд по месту отбывания наказания, который и принимает решение о возможности применить к нему амнистию», – пояснил Руслан Коблев.

Предполагается, что закон об амнистии будет опубликован в «Российской газете» 19 декабря.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 18.12.13

В центре Москвы избит руководитель охраны посольства Испании. / Огрызко: Все невыгодные пункты соглашений Путина-Януковича будут отменены при поддержке Запада. / Сколько бы денег не дал Путин, Украина всё равно будет стремиться к Европе,– экс-замглавы МИДа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки