российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Завтра у Госдумы пройдут пикеты против досудебной блокировки сайтов

Москва, Декабрь 19 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Завтра, 20 декабря, в день рассмотрения Госдумой законопроекта, разрешающего без решения суда блокировать сайты по широкому кругу оснований, активисты «Яблока» устроят пикеты против принятия этого документа. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает пресс-служба партии.

Как отмечают «яблочники», в список таких оснований входят призывы к «массовым беспорядкам», осуществлению «экстремистской деятельности», «разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни» и даже к участию «в несанкционированных массовых мероприятий».

По мнению партии, этот законопроект может спровоцировать закрытие и партийных сайтов по надуманным основаниям. «Нынешнее толкование всех этих терминов таково, что на сайте, например партии «Яблоко», найдутся многие сотни материалов, которые могут дать повод для его закрытия», – говорится в заявлении партии.

По словам лидера «Яблока» Сергея Митрохина, который также намерен принять участие в акции, свобода интернета – это единственная свобода, которая ещё осталась у жителей России. «Призываю всех граждан, которые дорожат свободой интернета – единственной, которая еще осталась не урезанной в России – защитить ее, поддержав нашу акцию», – сказал он.

В связи с тем, что дата рассмотрения законопроекта во втором и третьем чтении стала известна только вчера вечером, уведомление о проведении акции не подавалось. Однако, как заявляют «яблочники», запрета приходить к зданию Госдумы в законодательстве пока еще нет, поэтому акция состоится завтра в 9:30.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 17 декабря Госдума в первом чтении приняла законопроект о внесудебной блокировке сайтов с призывами к массовым беспорядкам. Депутаты считают, что в условиях, когда интернет распространяется в даже отдаленные территории, а людям все больше и больше доступны гаджеты, которые позволяют мгновенно получить любую информацию, ресурсы с «вредной» информацией следует блокировать немедленно. Является ли незаконным тот или иной контент, в данном случае будет решать не суд, как обычно, а генеральный прокурор и его заместители.

Напомним, в России активно используются Facebook*, ВКонтакте и Твиттер для координации оппозиции и распространения анонсов о митингах или «народных сходах».

С критикой законопроекта уже выступил Совет по правам человека при президенте РФ. По мнению правозащитников, закон не поможет в реальной борьбе с экстремизмом, но чреват ущемлением конституционных прав и свобод человека.

Москва. Другие новости 19.12.13

Власти Москвы отказали «лимоновцам» в проведении предновогодней акции на Триумфальной. / Собянин назначил главу Алексеевского района и уволил руководителя управы Даниловского. / Путин дополнил правила проведения мероприятий на Красной площади. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки