российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума поправила пенсионную реформу

Депутаты Госдумы одобрили несколько поправок в законопроекты о пенсионной реформе. Принципиальные изменения коснулись только страховых пенсий. При этом парламентское большинство отклонило практически все предложения оппозиционных фракций.

В России проводится очередная пенсионная реформа. По ней, в частности, страховая часть трудовой пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а, по специальной формуле, в т.н. пенсионных коэффициентах. Необходимый для получения пенсии минимум – 30 баллов. Чтобы заработать максимальный коэффициент, необходимо, чтобы работодатель уплачивал в ПФР страховые взносы в полном объеме.

Глава комитета ГД по соцполитике Андрей Исаев, комментируя поправки, рекомендованные к принятию, остановился на нескольких из них. Например, на индексации стоимости балла – она будет ориентироваться на уровень инфляции. «Индексация будет проводиться на основе доходов Пенсионного фонда, но будет не ниже уровня инфляции, чтобы избежать обесценивания баллов», – рассказал депутат. Также он отметил, что стоимость коэффициента будет устанавливаться федеральным законом, а не правительством. Работающим пенсионерам, если они получают не менее 18 тысяч рублей, пенсии будут пересчитывать ежегодно, однако ограничат 3 баллами в год.

Также поправки касаются многодетных матерей. «В нестраховой период тех, кто идет на пенсию с 2015 года, включен четвертый ребенок, поэтому, достигнув пенсионного возраста, эти люди получат необходимый минимум баллов для получения пенсии», – рассказал Исаев.

Коммунисты и ЛДПР называли некоторые положения законопроекта несправедливыми и пытались их исправить. К примеру, ЛДПР внесла поправку, согласно которой баллы насчитывались бы супругам рабочих предприятий в закрытых городах. По мнению либерал-демократов, в закрытых МО сложно найти работу, потому надо дать какие-то социальные гарантии не только работающим в таких городах, но и их супругам.

Также в ЛДПР предложили позволить бюджетникам, которые получают минимальную зарплату и которые набрали не 30, а например, 27 или 29 баллов, все-таки получать пенсию. На это Андрей Исаев ответил, что сейчас речь идет о страховой части пенсии, если кто-то не наберет нужного числа баллов, он все равно будет получать гарантированную государством накопительную часть. Эти и другие поправки думской оппозиции в итоге были отклонены.

Отметим, что 19 декабря фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» опубликовали совместное заявление по пакету пенсионных законопроектов. По мнению фракций, реформа ущемляет пенсионные права некоторых категорий граждан. Также депутаты начали сбор подписей против пакета законопроектов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее попросил Госдуму принять пенсионную реформу до конца 2013 года. Сегодня голосование по законопроектам состоится во втором чтении, возможно, третье чтение пройдет 23 декабря на последнем в этом году заседании ГД. Новые правила должны вступить в силу с 1 января 2015 года.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 20.12.13

Олигарх Прохоров передал «Гражданскую платформу» сестре. Накануне выборов в Мосгордуму партия пытается избавиться от «ярлыков». / Подстрекатель к нападению на журналиста «Новой газеты» Домникова получил 7 лет строгача. / Дебошир Третьяков с рейса Красноярск – Москва арестован на два месяца. Бывшие коллеги хулигана рассказали, что он приходил на работу пьяным, ругался матом и дрался. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки