российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Госдумы остались без VIP-залов

Совет Госдумы утвердил новый порядок пользования депутатами VIP-залами и залами официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) в аэропортах. С 1 января такие услуги не будут предоставляться за счёт бюджета, в случае их использования парламентарии будут их оплачивать из своего кармана.

«Залами официальных лиц и делегаций депутаты пользуются, когда летят в загранкомандировку – это как было так и остается. Вместе с тем депутаты летают бизнес-классом, который предполагает возможность пользования залами повышенной комфортности. Это такие же залы специального обслуживания, как и VIP-залы, и залы официальных лиц и делегаций», – пояснил нововведения председатель думского комитета по регламенту Сергей Попов.

Как пишут «Известия», в октябре 2013 года Министерство финансов уведомило обе палаты парламента о прекращении финансирования использования членами Совфеда и депутатами Госдумы VIP-залов в аэропортах и на вокзалах. Чиновники напомнили, что в соответствии с законом «О статусе члена СФ и депутата Госдумы» депутаты имеют право «бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и вокзалов с последующим возмещением стоимости услуг за счет средств федерального бюджета». Оплата услуг по предоставлению других залов не предусмотрена. Между тем, по данным министерства, ежегодно на эти услуги выделяется порядка 100 млн из госбюджета.

По словам Попова, парламентарий сможет воспользоваться ЗОЛДами лишь в том случае, если в бизнес-классе нет мест и депутат летит экономклассом. В данной ситуации он покупает билет экономкласса, оплачивает услуги залов повышенной комфортности, а потом ему возмещают потраченные средства.

Заместитель руководителя аппарата Государственной думы Юрий Шувалов считает, что выработанный порядок поможет депутатам правильно использовать госсредства.

«Многие депутаты, даже если летели бизнес-классом, по привычке пользовались так называемыми депутатскими залами – залами для приема официальных лиц и делегаций. Сейчас практически все пассажиры бизнес-класса обеспечены услугами бизнес-зала ожидания. До появления данного документа государству приходилось платить дважды за зал ожидания. Например, когда оплачивался билет бизнес-класса, в который уже итак входит бизнес-зал ожидания, кроме того, нужно было дополнительно оплачивать стоимость депутатского зала», – говорит он.

Член комитета по регламенту Владимир Поздняков называет новые правила оправданными, хотя и сетует на то, что при принятии решения не спросили депутатов.

Экс-министр труда и соцразвития, член «Гражданской платформы» Александр Починок отмечает, что неоправданное расходование средств возникает в связи с отсутствием лимита на финансирование депутатов и чиновников.

«Когда дают дармовое благо, задача его получателя – использовать благо по максимуму. Пока дают бесплатно служебные квартиры, оплачивают почтовые отправления, VIP-залы, депутаты будут заинтересованы в их использовании. Уверен, им есть на чем сэкономить», – заключает Починок.

В настоящий момент правила направлены депутатам Госдумы для ознакомления.

Стоит отметить, что в начале ноября администрация президента расширила список лиц, которые могут пользоваться залами официальных лиц в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Теперь доступ туда будут иметь помощники депутатов Госдумы, чиновники АП, региональные прокуроры и их заместители, руководители региональных следственных комитетов, митрополиты и многие другие.

Соответствующий приказ был опубликован в «Российской газете». Примечательно, что, к примеру, помощники депутатов ГД смогут пользоваться услугами VIP-залов даже если они летят в командировку без своего начальника. Кроме того, такими залами смогут пользоваться теперь заместители начальников управлений АП, а также пресс-секретарь президента РФ.

Отдельно оговаривается право находиться в VIP-залах аэропортов священнослужителей. Привилегированное положение получают главы митрополий, члены Высшего церковного совета, руководители и заместители руководителей синодальных учреждений РПЦ. При этом о представителях других религий в приказе речи не идет.

Отметим, что, к примеру, в Шереметьево пребывание в VIP-зале в зависимости от характера рейса (международный или внутренний), а также от терминала может стоить от 10 до 13 тысяч рублей. В Домодедово такой зал обойдется в почти 11 тысяч рублей, во Внуково – порядка 10 тысяч. В санкт-петербургском аэропорту Пулково пребывание в VIP-зале стоит от 8 до 10 тысяч рублей, в аэропорту Сочи – от 7 до 10 тысяч.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.12.13

На Ярославском направлении МЖД электрички опоздали из-за технической неисправности. / В Москве изъята рекордная партия концентрата для изготовления курительных смесей. / Евромайдан против Таможенного союза (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки