российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Семь депутатов Госдумы могут лишиться мандатов из-за невыплаты кредитов и алиментов В нижней палате парламента намерены сначала выслушать оправдания должников

В Государственную Думу поступило восемь судебных решений в отношении депутатов, которые не отдают кредит и не выплачивают алименты. Прежде чем ставить вопрос о лишении мандатов за нарушение законодательства, ГД намерена заслушать оправдания должников.

Среди них два члена фракции «Единая Россия» – Заур Аскендеров и Елена Николаева, пять членов фракции «Справедливая Россия» – Андрей Крутов, Олег Михеев, Аднан Музыкаев, Владимир Парахин и Александр Четвериков. Также постановление о взыскании задолженности поступало и на депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, но по состоянию на 1 января 2014 года, парламентарий ее погасил. Его коллега по фракции Валентин Свиридов сам написал в аппарат Госдумы заявление, чтобы 25% от его месячного вознаграждения выплачивались в виде алиментов его бывшей супруге, пишут «Известия».

Фактически на 1 января 2014 года, по данным аппарата Госдумы, осталось 7 должников. Судебные решения по Четверикову и Крутову касаются выплаты алиментов. Согласно исполнительному листу с Аскендерова должно быть взыскано по договору займа 18,2 млн рублей, из которых он уже внес 1 млн рублей. От Михеева должно быть получено 181,2 млн рублей, депутат внес 2,7 млн рублей. Музыкаев остался должен 811 тысяч рублей, изначально долг составлял 1,2 млн рублей. Парахин остался должен 12 млн рублей, согласно постановлению его долг на 29 июля 2013 года составлял 12,5 млн рублей. Необязательным заемщиком, которая не внесла ни одного платежа, согласно документу ГД является Николаева. Ее задолженность перед Сбербанком составляет 127,3 млн рублей.

При этом «единорос» Аскендеров сообщил, что деньги он занимал не для себя, но так как должник их не отдал, будет сам выплачивать их за счет зарплаты. Николаева вообще утверждает, что выступала лишь поручителям по кредиту и вопрос в Сбербанке был закрыт 30 декабря 2013 года, но документы в Думу ещё не поступили.

Вице-спикер Государственной Думы, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов заявил «Известиям», что нарушающие закон должники могут остаться без мандата. «Если будет нарушение закона, то будет поставлен вопрос о лишении мандата», – сказал Неверов.

При этом глава фракции «ЕР» Владимир Васильев сообщил, что руководство фракции намерено сначала выслушать депутатов-должников, а уже потом принимать решения, пишет РИА «Новости».

Он отметил, что из комментариев и объяснений, которые дают парламентарии, следует, что все не так однозначно. Кроме того, по его словам, не получены еще объяснения от Николаевой, которая болела.

«Закон им представляет право обжаловать, обосновывать в рамках, установленных законом, и тогда мы будем иметь ясную картину. Поспешно не надо ничего делать. По любой из тех фамилий, которые называются – и в нашей фракции, и в любой другой, я убежден – позиция будет одна: будут основания – будет рассматриваться вопрос. Нужно будет – будет решаться вопрос об ответственности. Пока мы имеем исполнительные листы, по которым ответчики будут отвечать», – сказал глава фракции «единороссов».

В то же время Васильев отметил, что руководство партии занимает однозначную позицию: «Членство в партии и мандат депутата ни в коей степени не освобождает никого от ответственности перед законом».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.01.14

Руководство МВД и ФСБ вызывают в Госдуму в связи с терактами в Волгограде. / МВД отрицает новое дело против Магнитского. «В России не возбуждают уголовные дела в отношении покойников». / СМИ: Однокурсник Медведева может возглавить совместное предприятие «Ростелекома» и «Tele2 Россия». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки