российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» получит газотранспортную систему Киргизии за $1 Госдума готовится к ратификации соглашения с Бишкеком

«Газпром» будет распоряжаться киргизским газом. В Госдуме на рассмотрении находится ратификация соглашения между Россией и Киргизией о сотрудничестве в сфере транспортировки и распределения природного топлива, по которому российская компания получит во владение создаваемое в соседней республике газовое предприятие.

Соглашение, ратификацию которого предстоит одобрить ГД, было подписано в июле 2013 года, напоминает пресс-служба нижней палаты российского парламента. В соответствии с документом, Киргизия учредит на своей территории 100-процентное дочернее общество компании «Кыргызгаз», которому будут переданы все права и интересы, а также все имущество «Кыргызгаза», включая газопроводы высокого давления, газораспределительные и компрессорные станции, подземные хранилища, скважины, земельные участки, здания, оборудование, сырье, продукцию и долги.

«Газпром» получит 100-процентную долю в уставном капитале созданной компании. Стоимость доли определена в 1 доллар США. В то же время инвестиции «Газпрома» в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры на территории Киргизии предполагаются не менее 20 миллиардов рублей.

«Газпром» должен будет обеспечить соблюдение тарифной политики в соответствии с киргизским законодательством и гарантированную поставку природного газа для потребителей Киргизии в объемах, предусмотренных заключенными контрактами. Киргизия, со своей стороны, гарантирует исключительное право созданной компании на импорт природного газа, предназначенного для киргизских потребителей и невмешательство своих государственных органов в установление тарифов на транспортировку газа по киргизской территории в третьи страны. Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды.

Ратификация соглашения будет рассмотрена Госдумой в весеннюю сессию.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 14.01.14

В Москве зона платной парковки станет больше. Деньги за стоянку будут брать за пределами Садового кольца. / В Москве следователь МВД и адвокат задержаны за взятку в 15 млн рублей. / Депутат ЛДПР: Заявление Жириновского про норму секса – это шутка для «скучающей прессы». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки