российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Следственный комитет просит лишить депутата Митрофанова неприкосновенности

Следственный комитет РФ просит лишить депутата Госдумы Алексея Митрофанова неприкосновенности. Это необходимо для вызова депутата на дачу показаний по уголовному делу, где парламентарий проходит пока как свидетель.

Запрос о лишении Митрофанова неприкосновенности направлен в Генпрокуратуру, пишет сегодня газета «Известия». Речь идет о показаниях по делу о вымогательстве $200 тысяч у бизнесмена Вячеслава Жарова. По версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, Митрофанов и помощник депутата Александр Деревщиков за эти деньги обещали предпринимателю добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде № 9. Бизнесмен согласился только для вида, а сам обратился в полицию.

Передача первого транша в размере 2,3 миллиона рублей прошла 12 мая в московском отеле «Ренессанс» на Олимпийском проспекте. Как только решальщики в присутствии Митрофанова получили деньги, они были задержаны. Митрофанов, защищенный депутатской неприкосновенностью, по делу пока проходит свидетелем, хотя его присутствие на сделке зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Деревщиков полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, поэтому его дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме. По приговору суда бизнесмен получил два года лишения свободы. За несколько дней до этого был осужден и другой участник аферы – Рашид Сутиев. 8 августа прошлого года он был приговорен за мошенничество к трем годам в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

В ответ на запрос от СКР, в течение двух недель Генеральная прокуратура должна направить представление о лишении Митрофанова «иммунитета» в Госдуму. При получении запроса от надзорного ведомства депутаты поставят вопрос о лишении неприкосновенности своего коллеги на голосование.

За последнее время по инициативе СКР прикосновенности были лишены депутаты ГД Олег Михеев, Владимир Бессонов и Константин Ширшов. Последний обвиняется в продаже места в списке «Справедливой России» на выборах в Госдуму-2011. Бессонов якобы устроил драку с полицией во время митинга. Михеева лишили неприкосновенности, чтобы он дал показания сразу по нескольким делам: речь идет о хищении денежных средств, попытке давления на суд. Его также обвиняют в мошенничестве, подлоге и создании преступных схем.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 20.01.14

Выбирайте: смерть от рака или от инфаркта?. Ученые установили, что ультрафиолет позволяет бороться с гипертонией. / На Крещение москвичи увидели сразу три Солнца (ФОТО, ВИДЕО). / Российским автозаводам выдадут 270 млрд рублей. Предыдущие миллиардные вложения оказались неэффективны. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки