российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар поднялся выше 34 рублей, евро преодолел отметку в 46 У российской валюты слишком мало сил для укрепления

Сегодня в первые минуты торгов на Московской бирже американская и европейская валюты вновь заметно подорожали и преодолели рубежные планки по отношению к российскому рублю. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», курс доллара превысил отметку 34 рубля, евро перешагнул уровень в 46 рублей.

На 10:03 мск средневзвешенный курс доллара с расчетами «завтра» поднялся до 34,01 рубля, евро – до 46,08 рубля. При этой в ходе торгов максимальный курс был еще выше. За доллар давали 34,05 рубля, а за евро 46,13 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечают финансовые аналитики, рубль скорее всего продолжит ослабевать, несмотря на попытки Банка России удержать курс.

Такая попытка была предпринята накануне. Банк России в самый разгар налогового периода решил резко сократить объём лимита по 1-дневному аукционному РЕПО. Вчера он был понижен до уровня 10 млрд рублей с 370 млрд рублей вторника (хотя, судя по результатам вторничных аукционов, на средства регулятора есть хороший переспрос). Такое поведение может говорить о желании Центробанка поддержать рубль: стимулирование отечественных организаций к самостоятельной генерации рублёвой

ликвидности (продажа иностранной валюты ими самими, а не привлечение средств у ЦБ РФ). Как отмечают в аналитики «Норд Капитала», накануне эта мера позволила незначительно поддержать рубль. Но сегодня национальная валюта вновь продолжила снижение.

Стоит отметить, что цены на нефть, которые обычно существенно влияют на курс российского рубля, остаются на достаточно высоком уровне. В частности, североморское «черное золото» марки Brent, сопоставимое по стоимости с российской нефтью Urals, торгуется на уровне $108 за баррель.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.01.14

В центре Москвы устроили «флеш-моб» против президента Якутии (ФОТО). Якутские власти усмотрели в этом «провокацию». / В Москве готовится шествие в поддержку «узников Болотной». / Deutsche Welle: «Украина на грани гражданской войны». Президентские выборы 2015 года не спасут ситуацию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки