российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума лишила «золотых парашютов» обладателей «золотых вертолетов» Депутаты одобрили ограничение размера компенсаций топ-менеджерам госкомпаний

Госдума в первом чтении приняла законопроект об ограничении размера т. н. «золотых парашютах» для топ-менеджеров госкомпаний. Речь идет о компенсациях и выходных пособиях в связи с расторжением трудового договора. Думская оппозиция указала на то, что предлагаемые изменения только еще больше увеличат социальную пропасть в стране, однако несогласных с законопроектом депутатов оказалось ничтожно мало.

Как пояснила заместитель министра труда и соцзащиты Любовь Ельцова, ограничения затронут руководителей госкорпораций, ГУПов и госкомпаний (таких, где доля государства в уставном капитале превышает 50 процентов), их заместителей, главных бухгалтеров, членов советов директоров и наблюдательных советов.

По словам замминистра, общий размер компенсации или выходного пособия для этих топ-менеджеров определяется в размере не менее трехкратного размера среднемесячного заработка и не более шестикратного размера среднемесячного вознаграждения. При этом компенсацию за неиспользованный отпуск предполагается выплачивать без учета этого ограничения.

Законопроект был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Глава государства весной 2013 года обратил внимание на компенсацию в 200 миллионов рублей для уходящего в отставку главы «Ростелекома» Александра Провоторова.

Депутат от «Справделивой России» Олег Нилов пытался выяснить у Ельцовой, сколько в России топ-менеджеров, которых коснется новый закон, о каком количестве компаний идет речь, а также каков уровень зарплат управленцев. Ельцова сообщила, что компаний, где доля государства превышает 50 процентов, порядка 70. При этом есть еще и компании регионального уровня, их число она не назвала. Так же как не озвучила и примерные суммы зарплат руководителей.

Комментируя законопроект, Нилов отметил, что это «первый, совсем незаметный удар». Он вспомнил басню про кота и повара, и сравнил эти меры с тем, что у кота «даже не хвост прищемили, а кусочек шерсти демонстративно отрезали». Также «эсер» отметил, что власть не дает своим избирателям ответа на вопрос, почему топ-менеджеры корпораций, «государевы люди», получают зарплаты в разы больше, чем депутаты, министры или президент страны. «Говорят, что они сразу же от нас убегут. А почему вы тогда не боитесь, что убегут врачи, учителя, зарплаты которых на западном рынке выше?» – сказал Нилов. По его словам, нельзя и дальше закрывать глаза на все расширяющуюся социальную пропасть, когда кто-то получает шесть тысяч рублей в месяц, а кто-то миллионы.

Нилов привел данные, по которым президент США Барак Обама в переводе на российские деньги получает 1 миллион рублей в месяц, канцлер Германии Ангела Меркель 600 тысяч рублей, а Владимир Путин – примерно 400 тысяч рублей в месяц. В то время как руководители компаний – он не стал называть фамилий и названий – получают до 50 миллионов рублей в месяц. «Мы лишаем «золотого парашюта» обладателей «золотых вертолетов», – резюмировал он.

Депутат от ЛДПР Сергей Катасонов заметил, что Владимир Путин, говоря о компенсациях топ-менеджерам не говорил о какой-то «вилке». «Четко было заявлено, что нужно решить этот вопрос. А по зарплатам у нас разве есть ограничения? И так и получается, что мы не можем найти денег в бюджете на увеличение минимальной заработной платы, а тут гуляем. Раз президент сказал – решить, то никаких компенсаций быть не должно», – сказал он.

Однако большинство в Госдуме не согласилось с доводами Нилова и Катасонова (они были единственными, кто выступил с трибуны по поводу законопроекта). За принятие документа в первом чтении проголосовало 429 парламентариев.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 24.01.14

Почти половина парламентариев Совета депутатов Пущино ушли в отставку. / Сын стрелка из московского метро отпущен на свободу. / В Москве школьники попали в больницу после пробы Манту. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки