российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Законопроект о наказании для родственников террористов дошел до Госдумы

В Госдуму внесен проект закона, устанавливающий уголовную ответственность для родственников террористов. Документ предполагает наказание в виде конфискации имущества и ареста банковского счета, эти средства предполагается направлять потерпевшим от теракта.

Согласно документу, который подготовил депутат от ЛДПР Роман Худяков, в Уголовном кодексе появится статья, «определяющая форму вины близкого родственника террориста в виде косвенного умысла».

Близкие родственники лица, совершившего преступление, признаются виновными и подлежат уголовной ответственности, если будет доказано их взаимодействие с террористом в течение года: «был осведомлен в течение года о деятельности этого лица, предвидел, должен был либо мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал их наступление либо относился к ним безразлично».

По замыслу автора проекта, такому родственнику «назначаются наказания только в виде конфискации имущества и ареста банковского счета с последующим изъятием денежных средств и направлением их пострадавшим от терактов, совершенных родственником-террористом».

Кроме того, этот родственник террориста лишается права на свободное пересечение границ России бессрочно с установлением обязанности от одного до четырех раз в месяц являться для регистрации в специализированный госорган. Предполагается также лишение всех специальных, воинских и почетных званий, классных чинов и государственных наград.

Проектом закона также предусмотрено, что родственник террориста может быть освобожден от уголовной ответственности, если он сообщил органам власти о готовящемся преступлении террористического характера, либо о своем подозрении на этот счет за три месяца до предполагаемого теракта.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.01.14

В Москве полиция сорвала «коронацию» нового «вора в законе». / Минприроды РФ разрешило вырубить 40 га леса в «Лосином острове» под строительство шоссе. / Суд по делу Развозжаева и Удальцова назначен на 4 февраля. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки