российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар и евро держатся на рекордных отметках Американская валюта дороже 35 рублей, евро – выше 48

Сегодня в первые минуты после открытия торгов на Московской бирже американская и европейская валюты держатся на рекордных отметках по отношению к российскому рублю. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», курс доллара остается выше 35 рублей, евро – больше 48 рублей.

На 10:02 мск на единой торговой сессии с рачетами «завтра» средневзвешенный курса доллара достиг уровня 35,1851 рубля. В то же время средневзвешенный курс евро с расчетами «сегодня» находится на отметке 48,0091 рубля, с расчетами «завтра» – 47,9998 рубля.

Обвал рубля на валютном рынке произошел накануне во второй половине дня. Ожидания решения ФРС спровоцировали переток денег в долларовые активы, и рубль ослаб вместе с национальными валютами развивающихся стран. Центральные банки в таких странах борются за укрепление своих валют с помощью высоких ставок. Банк России выбрал принципиально другой путь, который пока не способен остановить падение курса рубля, отмечает газета «Коммерсантъ».

Безостановочное ослабление рубля продолжается фактически с начала 2014 года. За это время курс доллара вырос на 2,33 рубля, а курс евро подорожал на 2,81 рубля. Фактически инвесторы играют на повышение американской валюты, ожидая в ближайшее время ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы США на фоне восстановления экономики страны.

Тем не менее участники рынка ожидают небольшого укрепления рубля в ближайшие дни, хотя и сомневаются, что тенденция, сформированная с начала года, будет сломлена.

«Фундаментальные предпосылки определяют слабость рубля в среднесрочной перспективе, однако то, что мы наблюдаем сейчас, не может быть объяснено исключительно этими факторами, – отмечают аналитик «Юникредит-банка» Анна Богдюкевич.– В этой связи мы полагаем, что за столь резким ослаблением последует коррекция». К тому же итоги заседания ФРС США, которое и было во многом поводом для игры на понижение слабых валют, могут послужить поводом для фиксации прибылей, которые спекулянты заработали за последние дни.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.01.14

Жириновский предложил заселить Дальний Восток уклонистами. В Думу внесен законопроект об освобождении жителей региона от военной службы. / Дело о крупном хищении в «Росагролизинге» получило продолжение. Вместо амнистии экс-замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов может получить новый срок. / Руслан Гаттаров займет пост вице-губернатора Челябинской области. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки