российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЛДПР предлагает сделать региональных и местных депутатов неприкосновенными

ЛДПР предлагает наделить региональных и муниципальных депутатов неприкосновенностью. Соответствующий законопроект внес в Госдуму парламентарий Виталий Золочевский.

В документе речь идет о поправках в УПК РФ. Как отмечается в пояснительной записке, понятие неприкосновенности сейчас распространяется на депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации. Чтобы против них было возбуждено уголовное дело, Генпрокуратура РФ должна получить согласие той или другой палаты парламента. То же правило действует и в том случае, если депутата или сенатора хотят вызвать на допрос. На депутатов заксобраний или муниципальных депутатов эта норма не распространяется. «Данное различие нельзя назвать логичным и справедливым», – резюмирует автор законопроекта.

По мнению парламентария, депутатская неприкосновенность в первую очередь необходима для полноценного выполнения народным избранником своих функций, исключения случаев давления на депутата. Кроме того, депутат предлагает внести изменения в Уголовный кодекс. В настоящее время статья 318 УК закрепляет более строгое наказание за применение насилия, совершенное в отношении представителей правоохранительных, депутатов обеих палат парламента, членов правительства и т. д. В этом списке нет только депутатов органов МСУ.

«Представители местного самоуправления защищены от возможного насилия со стороны преступников не более, чем любой другой гражданин России, хотя каждый из них при исполнении своих служебных обязанностей выступает защитником интересов множества граждан», – отметил Золочевский. По его мнению, преступления в отношении муниципальных депутатов должны наказываться так же строго, как и применение насилия в отношении представителя власти.

Поправки в УК РФ пока не внесены в Госдуму, Золочевский отправил их в правительство РФ и Верховный суд для получения отзыва.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 10.02.14

В подмосковных Мытищах более 230 гектаров земли продали за бесценок. / В Московской области сконцентрировано 20% мусора всей России. Подмосковные власти хотят забрать полномочия по переработке ТБО у муниципалитетов. / Госдума ужесточит правила ношения и оборота оружия. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки