российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума рассмотрит законопроект об обязанности банков раскрывать информацию о руководителях

Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий банки раскрывать информацию о квалификации своих руководителей. Об этом сегодня после заседания Совета Думы сообщил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

По его словам, кредитные организации в случае принятия законопроекта должны будут предоставлять неограниченному кругу лиц документально заверенную информацию о квалификации и опыте членов совета директоров, руководителя и его заместителей, главного бухгалтера и его заместителя. Данные будут размещаться на официальных сайтах банков.

«Такая информация и ее раскрытие является одними из факторов, по которым клиенты банка смогут с большей уверенностью проводить анализ надежности этого банка. Это позволит повысить конкуренцию среди кредитных организаций и поднять доверие населения к банковской системе», – сказал Нарышкин. Первое чтение законопроекта намечено на 12 февраля.

По оценкам аналитиков, в 2014 году в России по решению ЦБ РФ может быть закрыто около полусотни банков. В основном в зоне риска находятся мелкие банки, у которых недостаточно активов и которые в последнее время проводят существенное сокращение бизнеса. С начала 2014 года лицензий лишилось уже четыре банка, в 2013 году Центробанк закрыл более 30 кредитных организаций. Эксперты отмечают, что ЦБ может выявлять неблагонадежные банки не только благодаря отчетности, но и по некоторым косвенным признакам. Самим вкладчикам при выборе банка следует обращать внимание на размеры активов и капитала организации, показатели ликвидности: эта информация есть на сайте ЦБ РФ.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 10.02.14

Общество защиты прав потребителей подало в суд на отключивших «Дождь» кабельщиков. В случае удовлетворения иска миллионы абонентов смогут потребовать от операторов возмещения ущерба. / Правительство отклонило закон о пособиях «детям войны». Авторы-«единороссы» не сумели его качественно сформулировать. / Зять Сердюкова объявлен в розыск. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки