российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власть пытается сдержать валютную панику Обмен триллионов рублей на доллары приведёт к коллапсу экономической системы РФ

Центробанк и правительство своими заявлениями пытаются сдерживать валютную панику, возникающую из-за нестабильности рубля. В случае выхода ситуации из-под контроля жители России могут массово кинуться менять национальную валюту (а на счетах населения в банках сейчас хранится более 13 трлн рублей), что неизбежно приведёт к коллапсу экономической системы страны.

Судя по социсследованиям, граждане пока не торопятся менять рубли. Таковы результаты опроса 1600 человек, проведённого порталом Superjob в первой половине февраля. Большинство из опрошенных (51%) рассказали, что наблюдают за изменениями курса рубля, но не предпринимают активных действий. Купили валюту лишь 4% респондентов, а 1% опрошенных ее продал.

В то же время, согласно опросу, проведенному фондом «Общественное мнение» (ФОМ) по заказу ЦБ, доля респондентов, хранящих сбережения в рублях, снижается. В марте прошлого года их было 73%, а к февралю 2014-го стало уже 64%. При этом число опрошенных, предпочитающих хранить сбережения в иностранной валюте, наоборот, выросло с 15 до 22%. Этим данным несложно поверить, ведь в конце января, когда курсы доллара и евро ползли вверх и устанавливали рекорд за рекордом, в обменниках некоторых городов уже наблюдался дефицит валюты, пишет «Независимая газета».

Что касается ценовых ожиданий, у респондентов ФОМ они пессимистичны как никогда – о росте цен в следующем месяце говорят 82% опрошенных, и это абсолютный максимум за всю историю наблюдений. Настроение и прогнозы населения далеки от безоблачных – и в правительстве, и в ЦБ это явно понимают и пытаются успокоить граждан, ведь паника населения чревата непредсказуемыми последствиями для финансовой системы.

Напомним, глава ЦБ Эльвира Набиуллина тоже постаралась обнадежить владельцев рублевых сбережений. «С точки зрения счета текущих операций в настоящее время рубль представляется несколько недооцененным», – заявила она в пятницу.

Как говорит директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов, власти действительно пытаются успокоить население, но их призывы сохранять рубли не лишены здравого смысла. В то же время население, как правило, реагирует тогда, когда изменение курса уже произошло, а покупать доллары, пока они дорогие, бессмысленно.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 17.02.14

В системе безопасности московских школ нашли множество нарушений. / В Москве задержаны «полицейские»-аферисты. / Москва остается в тепле. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки