российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума отказалась легализовать короткоствольное огнестрельное оружие

Госдума не стала легализовывать огнестрельное оружие с боевыми патронами. Законопроект, внесенный ЛДПР, был отклонен. Один из авторов законопроекта Роман Худяков предлагал расширить перечень оружия самообороны, включив в этот список пистолеты и револьверы (т. н. «короткоствол»).

Ранее комитет по безопасности предложил законопроект ЛДПР не поддерживать. Сегодня член комитета Анатолий Выборный отметил, что не существует каких-либо причин для внесения и принятия проекта закона, «кроме эмоциональных». «Также нет каких-либо данных, что гражданское оружие эффективно при самообороне. Более того, у нас, напротив, есть число преступлений и числа пострадавших от этого оружия», – сообщил он.

Худяков, выступая после отклонения законопроекта, заявил, что таким образом Госдума лишает граждан возможности защитить себя. «Мы не предлагаем выдать каждому оружие. Это то же самое как водительские права. Надо будет пройти три месяца обучения. Чтобы каждый получил сначала все документы, лицензию, а потом сдал экзамены», – пояснил депутат.

Кроме того, законопроект ЛДПР предлагал штрафовать медиков, выдавших поддельную справку психически нездоровому человеку, который собирается купить оружие, на 5-10 тысяч рублей. По мнению депутатов, таких медиков, готовых выдать фиктивный документ, очень много.

В 2012 году вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявлял, что поддерживает легализацию в России короткоствольного огнестрельного оружия. Однако сенатор сообщал, что не намерен спешить с внесением в Госдуму такого законопроекта. По его словам, что против этой идеи выступают и в МВД.

После инцидента в московской школе, где 3 февраля 2014 года десятиклассник застрелил учителя географии, Госдума, напротив, намерена ужесточить законодательство об оружии. В частности, за его небрежное хранение предлагается сажать за решетку на 2 года. Напомним, что школьник пришел в учебное заведение с винтовкой и ружьем, которые принадлежали его отцу.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 25.02.14

Навальный арестован на 7 суток за неповиновение полицейским. / В Москве замглавы управы попался на «крышевании» пивбара. / Сразу три российских автозавода приостановили производство. Спрос на отечественные автомобили резко снизился. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки