российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
День России могут передвинуть на 20 сентября

Дата празднования Дня России может измениться. Ее предлагают перенести с 12 июня на 20 сентября. С соответствующей инициативой выступил депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Он считает, что дата принятия Съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете 12 июня 1990 года не воспринимается как праздник России, потому что напоминает о распаде советской империи.

Что касается 20 сентября, то этот день как раз является началом государственности – 20 сентября 1862 года в Великом Новгороде был торжественно открыт памятник 1000-летию России, пишет газета «Известия».

Дегтярев считает, что русская цивилизация ведет отсчет своего существования с 862 года и неверным будет отмечать как День России дату события, которому чуть более 20 лет. «В 862 году фактически образовалось единое русское государство и начала править династия Рюриковичей. Точный день установить уже невозможно. В 1862 году в Новгороде 20 сентября был открыт памятник 1000-летию России. Мы – великая цивилизация, День России нужно привязать к началу государственности, а не к распаду очередной нашей империи, пусть даже и советской», – считает депутат.

По его мнению, 12 июня – это трагедия для миллионов граждан. «Разделенные семьи, разделенная страна, тотальное обнищание, унижение России. Это нонсенс – День России привязывать к событию 20-летней давности, окрашенному крахом, развалом, трагедией. Мы сами себя унижаем таким праздником на глазах у всего мира. Нам 1150 лет, а не 20», – добавляет политик, пишут «Известия».

12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, входившей на тот момент в состав Советского Союза. На фоне этого события в течение полутора месяцев аналогичные декларации приняли на Украине, в Белоруссии, Узбекистане и Молдавии. Парад суверенитетов закончился распадом СССР, а Россия стала правопреемницей СССР. Примечателен тот факт, что ни при Российской империи, ни при Советском Союзе вообще не существовало праздника, посвященному российскому государству.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.02.14

Кэтрин Эштон считает приговоры «узникам Болотной» несоразмерными их реальной вине. И надеется, что вердикты пересмотрят. / США ищут нового посла в России с опытом работы в Киеве. / Западные СМИ: Россия усиливает экономическое давление на Украину. Чтобы остановить ее интеграцию с Европой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки