российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума одобрила распространение «антипиратского» закона на книги и софт

Госдума в первом чтении одобрила распространение «антипиратского» закона на книги, музыку и софт. Расширенная версия документа должна будет вступить в силу с 1 июля 2014 года. Ранее, 1 августа 2013 года, в России заработал закон о блокировке ресурсов, которые распространяют с нарушением авторских прав кинофильмы и телесериалы. Законодатели уверены, что новые правила увеличат число судебных разбирательств.

Поправки в «антипиратский» закон, кроме расширения сферы его влияния, также уточняют механизм блокировки ресурсов и судебную сторону вопроса. Так, если хостинг-провайдер или владелец ресурса не предпринимают меры по ограничению доступа к нелегальному контенту по требованию Роскомнадзора, ограничить доступ будет обязан оператор связи. Но не ко всему ресурсу, а только к незаконно размещенной информации. Ответственности перед правообладателем и перед пользователем оператор нести не будет.

Что касается судов, то в Гражданский процессуальный Кодекс будут внесены изменения, по которым все дела, связанные с защитой авторских прав в интернете, будут отнесены к подсудности Мосгорсуда.

Председатель комитета Госдумы по информационным технологиям Алексей Митрофанов напомнил, что когда принималась первая версия закона о блокировке сайтов, его авторы сразу сказали, что он будет распространяться не только на фильмы. «Опыт показал, что закон действует – посещаемость легальных сайтов с кинопродукцией увеличилась», – заявил он.

Также Митрофанов отметил, что после вступления в силу нового варианта «антипиратского» закона исков о защите прав будет гораздо больше – по фильмам за полгода их было 75, – и Мосгорсуд может не справиться с их объемом. Возможно, часть исков в таком случае перейдет к судам по интеллектуальным правам.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.03.14

Moody's прогнозирует дальнейшее падение курса рубля. Экспортеры останутся в выигрыше. / В «Ленте.ру» сменился главный редактор. Сотрудники уже собираются увольняться. / Минфин отказывается покупать доллары в Резервный фонд дороже 36 рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки