российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закон о «раздаче» гражданства РФ уравняли с программой возвращения соотечественников Госдума одобрила ключевую поправку и приняла документ

Госдума окончательно одобрила законопроект об упрощенном порядке выдачи российского гражданства – сегодня документ был принят во втором и третьем чтениях. Спорную инициативу фактически приравняли к программе по переселению на родину соотечественников: теперь российский паспорт по упрощенной схеме русскоговорящие иностранцы смогут получить, если они сами или их родственники жили на территориях, которые в настоящее время входят в состав РФ.

Ко второму чтению была внесена и сегодня одобрена поправка, которая исключает двойственность трактовки того, кто может претендовать на гражданство. В первоначальном варианте проекта закона указывалось, что он распространяется на тех носителей русского языка, кто сам или чьи родственники «проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР». Теперь этот пункт звучит так: «проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, либо на территории, относившейся к Российской империи и СССР, в пределах государственной границы РФ на дату вступления закона в силу».

Против первоначальной формулировки выступили «справедливороссы», отметившие, что принятие такого закона позволит претендовать на российский паспорт жителям всех стран бывшего СССР.

В первом чтении законопроект был принят 1 апреля. Для получения российского паспорта в упрощенном порядке требуется отказаться от гражданства другого государства и приехать в Россию для постоянного проживания. Срок рассмотрения заявок и принятия решения по выдаче гражданства сокращается с шести до трех месяцев. Носителями русского языка желающих получить гражданство будет признавать специальная комиссия.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 04.04.14

«Единая Россия» вырабатывает стратегию развития села. / Аркадий Ротенберг купил контрольный пакет акций студии «Красный квадрат». / В Москве среди обманутых дольщиков появились мошенники. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки