российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские депутаты не решились со скандалом выйти из ПАСЕ Парламентская оппозиция назвала заявление Госдумы «сюсюканьем» и «детским лепетом»

Госдума обсудила заявление по поводу последней резолюции в отношении России, принятой Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ). Документ не объявляет о выходе РФ из организации и, по мнению части парламентской оппозиции, напоминает скорее жалобы обиженных, «сюсюканье» и «детский лепет».

«Нас лишили примерно 70% наших полномочий в ПАСЕ», – заявил сегодня на заседании глава думского комитета по международным делам, «единоросс» Алексей Пушков, комментируя резолюцию, по которой до конца 2014 года Россия лишена права голоса в ассамблее и исключена из руководящих органов.

Пушков отметил, что члены организации изначально были настроены на то, чтобы дать максимально жесткий ответ на действия России в Украине и Крыму, вплоть до исключения РФ (но это предложение не прошло). «Наши аргументы (по поводу политики в отношении Украины) не были услышаны, зал не был настроен на их принятие, – сказал Пушков. – Депутаты Госдумы считают невозможным дальнейшую конструктивную работу в ПАСЕ».

«Всякие предложения о возобновлении диалога в условиях санкций и дискриминации России неприемлемы. В ПАСЕ должны осознать, что только на пути конструктивного участия России ассамблея способна сыграть свою роль общеевропейского органа межпарламентского сотрудничества. Любой другой путь ведет в политический тупик», – процитировал депутат резюмирующую часть заявления. Однако о выходе из организации в заявлении речи не идет. По словам Пушкова, это было бы «неверным шагом».

По словам депутата от КПРФ Владимира Федоткина, заявление напоминает жалобу. «Звучит так, что мы говорим: «вы нас обижаете». Может быть, стоит не с точки зрения обиженных говорить, а как-то более жестко?» – сказал он.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также считает, что Россия должна заявить о жесткой позиции по отношению к последней резолюции ПАСЕ. «У нас есть финансовый рычаг (ежегодная плата за членство в ПАСЕ). Если мы хоть один раз не заплатим, они в ногах у нас будут валяться, у них же план работы рассчитан на наши деньги. Вы посылаете размазню туда, а они из вас веревки вьют. Какие переговоры. Это все сюсюканье, детский лепет. Только кулак показать и денег не давать», – заявил он с трибуны. Также Жириновский отметил, что российская делегация в ассамблее «работает плохо».

Резолюция ПАСЕ была принята 10 апреля, представители РФ на заседании не присутствовали. После голосования по резолюции российская делегация в знак протеста досрочно покинула сессию ассамблеи.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 18.04.14

В Москве подвыпивший мужчина сгорел в кроссовере. / Дебаркадеры на Москве-реке оказались вне закона. / КС: Выпуск УЭК без согласия граждан законен и соответствует Конституции. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки