российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Один из крупнейших производителей мяса в России покидает Украину

Сельсовет села Белики Кобелякского района Полтавской области обязал «БЭЗРК-Белгранкорм» в месячный срок прекратить деятельность на его территории. «С целью недопущения насильственных действий и конфронтации» агрохолдинг с этим решением согласился, сообщил Интерфакс со ссылкой на письмо гендиректора украинского подразделения «Белгранкорм-Полтавщина» Павла Терещенко. Получить комментарии в российском офисе «БЭЗРК-Белгранкорм» не удалось.

В Беликах у агрохолдинга действовала свиноферма мощностью 10 тыс. т мяса в год, а также перерабатывающий завод «Ясные зори – Полтавщина» (бойня и первичная переработка свинины) и растениеводческая компания «Громада-Агро» (основные культуры – пшеница и кукуруза). Полтавские власти создали специальную комиссию из специалистов экологической инспекции, санитарной и ветеринарной служб для анализа работы свинофермы после сообщений в украинских СМИ о том, что жители села жалуются на «невыносимую вонь и уход воды из колодцев», передает РБК.

В частности депутат сельсовета Олег Педченко заявлял изданию «Новости Полтавы», что перерабатывающий завод нарушил экологическое законодательством, в соответствии с которым такое предприятие должно находиться на расстоянии не меньше двух километров от жилой зоны. Он утверждал, что само существование предприятия несет угрозу попадания вредных веществ в сточные воды.

Местные жители соглашались с тем, что запах от предприятия стоит неприятный, но при этом подчеркивали, что свиноферма – единственная реальная возможность получить в районе работу. До прихода в регион российского инвестора фермы не работали вовсе.

В Белики была направлена специальная комиссия из специалистов санитарной и ветеринарной служб, которая сделала свое заключение.

В свою очередь представитель «БЭЗРК-Белгранкорм» еще в феврале рассказывал РБК, что все три украинских предприятия работают в обычном режиме. «Закончили подкормку озимых культур, готовимся к посевной. Провели переговоры с партнерами по поводу нашего будущего строительства свинокомплекса. Украинские банки готовы финансировать этот проект, подрядчики готовы строить, а европейские партнеры обещают бесперебойные поставки оборудования на новый комплекс», – говорил менеджер компании. Планировалось увеличить мощность фермы до 25 тыс. т мяса, а посевные площади – с 3,3 тыс. до 8 тыс. га земли. Но 3 марта губернатором Полтавской области вместо «регионала» Александра Удовиченко, с которым «БЭЗРК-Белгранкорм» договаривался о развитии своих аграрных предприятий, стал представитель националистической партии «Свобода» Виктор Бугайчук. Месяц спустя сменилась власть и на местном уровне.

«БЭЗРК-Белгранкорм» контролируется белгородским предпринимателем Александром Орловым и входит в пятерку крупнейших производителей мяса птицы в России, а также занимает 16-е место среди ведущих свиноводов. На рынок Украины агрохолдинг вышел в 2008 году. Доходность его украинской «дочки» была заметно выше, чем у российских предприятий: прибыль «Белгранкорм-Полтавщина» в 2013 году при выпуске 10,3 тыс. т свинины превысила 300 млн руб. (с учетом компенсаций и субсидий от украинских властей), такую же прибыль получили белгородские предприятия холдинга, которые произвели почти втрое больше свинины – 38,4 тыс. т.

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, российские аграрии в редких случаях работали на украинском рынке. «В частности, свиноводство в России получает больший объем господдержки, нежели на Украине, – пояснил он. – Однако в 2013 году после вступления России в ВТО цены на свинину на российском рынке резко упали – более чем на 40% за полгода, что привело к снижению доходов отечественных свиноводов. Из-за этого показатели украинского подразделения «БЭЗРК-Белгранкорм» оказались лучше российских». Но уже в начале 2014 года после запрета поставок свинины в Россию из стран Евросоюза цены отыграли прошлогоднее падение. Исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов добавляет, что предстоящая либерализация торговых отношений между Украиной и Евросоюзом может снизить эффективность украинских инвестпроектов в свиноводстве.

Бизнес на Украине до недавнего времени вел агрохолдинг «Валары», специализирующийся на выращивании зерновых культур. «В 2013 году компания продала все украинские активы», – заявил РБК глава холдинга Кирилл Подольский. Также с 2009 года 6 тыс. га земли в Херсонской области арендует компания «Агро-Белогорье», которая в России занимает третье место по производству свинины. К началу мая компания в обычном режиме провела посевные работы, каких-либо проблем не возникало, сообщил ее представитель.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 12.05.14

Евросоюз не признает референдум на востоке Украины. / В московском метро человек прыгнул на рельсы и скончался. / В случае введения санкций против РФ, аналогичных иранским, ЕС потеряет 1 трлн евро. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки