российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме поддержали введение уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства

В Госдуме одобряют введение уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства. Соответствующий законопроект депутата от ЛДПР Андрея Лугового поддержал сегодня думский комитет по конституционному законодательству. Максимальное наказание составит штраф 200 тысяч рублей.

Законопроект предусматривает включение в закон «О гражданстве РФ» статью, обязывающую граждан РФ, у которых есть иное гражданство, в течение одного месяца со дня его приобретения письменно уведомить об этом ФМС. Неисполнение этого требования парламентарий предлагает наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов.

«В целом разделяя концепцию, связанную с необходимостью уведомления о наличии двойного гражданства у граждан РФ, комитет, поддерживая эту инициативу, отметил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо предметно изучить вопросы исключения необоснованного привлечения к уголовной ответственности», – приводит слова главы комитета Владимира Плигина РИА «Новости».

Плигин отметил, что необходимо сделать процесс уведомления простым, понятным, исполнимым и конкретным. «Необходимо изучить дополнительно соотношение между возможным установлением административной ответственности и уголовной. Автор законопроекта с данными предложениями комитета согласился, и, таким образом, для рассмотрения в 1-м чтении законопроект готов», – сказал он.

Первое чтение запланировано на 14 мая.

В Госдуме находится похожий законопроект за авторством однопартийца Лугового, депутата Сергея Иванова. Он предлагает за сокрытие двойного гражданства лишать свободы на срок до трех лет или штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей. Он также предлагает установить и административную ответственность в виде штрафа от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.05.14

Бывший главный следователь Москвы попал под следствие. / Половину жителей РФ не пугает возврат «железного занавеса». Телевизионная пропаганда приносит результаты. / В Москве двое приставов попались на вымогательстве 2,4 млн рублей за прекращение судебных производств. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки