российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крым полностью перейдёт на рубли в июне Хождение гривны прекратят досрочно

Использование наличной гривны в Крыму планируют прекратить в июне. Это следует из поправки к закону о присоединении Крыма к России, который рекомендовал принять во втором чтении комитет Госдумы по конституционному законодательству.

Прежде расчет гривнами (наравне с рублями) предполагалось осуществлять до января 2015 года, однако благодаря корректировке проекта он прекратится досрочно – в июне 2014 года, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщалось, депутаты Госдумы доработали конституционный закон о присоединении Крыма к РФ, принятый 20 марта. Поправка в ст.16 закона позволяет президенту менять установленные сроки обращения гривны на полуострове. Второе чтение законопроекта намечено на 13 мая.

Впрочем, ещё в начале мая первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев в ФБ* сообщил, что «наличная гривна будет в обороте еще около месяца». При этом, по его словам, население в течение неограниченного периода времени сможет обменять гривну на рубль по курсу Банка России в любом банковском учреждении.

Напомним, с 6 мая Крым перешёл на безналичные расчеты в российских рублях, так как возможность обеспечения оборота гривны после решения Нацбанка Украины о прекращении работы украинских банков на полуострове отсутствует.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 12.05.14

В Госдуме поддержали введение уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства. / Бывший главный следователь Москвы попал под следствие. / Половину жителей РФ не пугает возврат «железного занавеса». Телевизионная пропаганда приносит результаты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки