российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отличникам нужны медали, считают в школах и «Единой России»

Директора и учителя общеобразовательных городских и сельских школ поддерживают практику возвращения медалей для выпускников-отличников. Во вторник, 20 мая, Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части уточнения порядка поощрения обучающихся за успехи».

Как отметил, выступая в пятницу, 16 мая, в ходе «десятиминутки» в Госдуме первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Высшего совета партии Николай Булаев, хотя медали для школьников не дают преференций при поступлении в вуз, они являются благодарностью человеку, который много работал, это «заслуженная награда».

В начале года Минобрнауки принимало решение об изменении экзаменационных предметов для российских вузов, напомнил Булаев. «Получилась ситуация, что школьники хотели сдавать, к примеру, иностранный язык, а им вместо этого в последний момент предложили сдавать физкультуру. Только мы это пережили, как Минобрнауки решило отменить медали, ни с кем не посоветовавшись, не проведя ни одного круглого стола», – сказал он.

По его словам, медали существуют в России с 1828 года. «Их долго отливали в золоте и серебре», – рассказал Булаев, добавив, что на этом фоне в интернете появилась информация уже и о том, что отменяют госнаграды. «Медаль для школьника – это больше, чем медаль. Школьник 11 лет старался, «бежал», чтобы завоевать медаль, а в последний момент ему сказали, что секундомер остановился. Кто так делает?» – заявил Булаев.

Для ученика медаль является наградой, считают в школах. Директор сельской школы МБОУ «Цнинская СОШ №1»Тамбовской области Виктор Карнаухов приветствует возвращение к практике награждения медалями школьникам-отличникам, несмотря на то, что медали не имеют веса при поступлении в вуз. И добавляет, что «красный диплом и диплом с отличием – это не так гордо звучит, как медаль».

«Пусть даже медали сейчас не имеют значимости при поступлении, но как поощрение за отличную учебу они необходимы. Хотя бы областная медаль. Еще лучше, если все вернется к прошлой системе, – сказал директор сельской школы. – Медаль стимулирует и учителей, и учеников, дает им моральное удовлетворение. Все же красный диплом и диплом с отличием – это не так гордо звучит, как медаль. Нужен полный набор: и диплом, и медаль», – уверен Карнаухов.

В свою очередь, преподавательинформатики Сыктывкарской школы №25Олег Логинов также отмечает значение и актуальность практики возвращения медалей за успехи в учебе в школы, о чем говорят «единороссы».

«Школьную медаль необходимо вернуть. Она на сегодняшний день является не просто благодарностью государства, медаль – статусная награда, о которой человек будет всегда упоминать, когда будет писать свою автобиографию. Будет видно, что человек занимался долго, много, упорно еще со школьных лет», – поясняет Логинов.

«Медаль – серьезная награда, которую получают далеко не все, для современных детей – это стимул для хорошей учебы, – считает учитель информатики из Сыктывкара. – Они знают, что медаль, которую они получат, ими тяжело заработана». «Возвращение медалей – дело очень нужное и даже необходимое. А государство должно поощрять таких учеников», – подчеркнул он.

Москва, Владимир Андропов

Москва. Другие новости 16.05.14

Госдума одобрила проведение выборов в Крыму в сентябре 2014 года. / РПЦ не будет вмешиваться в затянувшийся украинский кризис. «Нельзя использовать религиозное чувство народа как средство политической борьбы». / Штрафы за несанкционированную торговлю на вокзалах и в поездах увеличат до 500 тысяч рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки